О нас
ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ГРЯДУЩИХ ОПАСНОСТЕЙ
К 100-летию со дня рождения РЭЯ БРЭДБЕРИ, известного американского писателя
Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городке Уокиган на американском Среднем Западе. Здесь прошли первые двенадцать лет его жизни. Отец, мелкий служащий компании по производству электроэнергии, мать и старший брат - вот семья, в которой рос маленький Рей. Еще до того, как маленький Рей научился чтению, он без конца мог слушать, как мать и тетки читают ему «Волшебника из страны Оз» Фрэнка Баума и книги Эдгара По. Любовь к чтению осталась у него на всю жизнь, более того - тема библиотеки, книги, писателя стала одной из важнейших в его творчестве.
В двенадцать лет во время Великой депрессии в США(1930-е) будущий писатель уже читал вслух рассказы для детей по субботам по местному радио в штате Аризона. Тогда же он начал писать новеллы о Марсе, загадочной красной планете, которые впоследствии превратились в знаменитый сборник «Марсианские хроники»(1950). Эта книга принесла писателю мировую известность. Он избрал для себя стезю предсказателя, и не столько угрожает, сколько предупреждает носителей современной, слишком самоуверенной и беспечной цивилизации о грядущих опасностях.
Мысль о единстве и взаимозависимости сущего и, следовательно об ответственности каждого из нас не только за своих близких и свое настоящее, но и общее будущее стала центральной в многочисленных произведениях писателя. Тонко, умно и увлекательно соединяет он черты научной фантастики, сказки, философской притчи и социально-психологического исследования. Среди самых знаменитых его произведений – антиутопия «451 градус по Фаренгейту»(1953),сборник новелл «Страна вечной осени»(1955), роман «Чувствую, что зло грядет»(1962).
Мир детства – важная тема в творчестве писателя. Она нашла отражение в таких произведениях, как наполненной добротой, лиризмом и мягким юмором автобиографической повести «Вино из одуванчиков», в рассказах «В дни вечной весны», «Идеальное убийство» и других.
Люди для Брэдбери делятся на две резко отличные одна от другой категории: одни бескорыстно любят красоту, другие готовы предать ее ради приобретения материальных благ или удовлетворения своих низменных инстинктов.
Рэй Брэдбери - автор стихов, фантастических пьес. В Советском Союзе он долгое время являлся самым популярным среди зарубежных фантастов.
Источник: Знаменательные даты: Универсальный иллюстрированный календарь для работников библиотек. – М.: «Либерея-Библиоформ, 2005.
9 предсказаний Рэя Брэдбери 1953 года, сбывшихся в наши дни. Нострадамус отдыхает.
Комментариев пока нет
Оставить комментарий