День Даниила Гранина в библиотеках города Изобильного

Культурно-просветительский проект «День Даниила Гранина в библиотеках города Изобильного»

«Культурой нельзя руководить, ее надо понимать и нести в себе»

Д. Гранин

Обоснование проекта

2019 год объявлен Годом Д.А. Гранина, известного писателя, сценариста, общественного деятеля (Указ Президента РФ В.В. Путина «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» №619 от 21 декабря 2017 г.).

В городе Изобильном сформировалась определённая культурная среда для «транслирования» литературы. Весомый вклад в формирование культурного пространства города вносит литературное объединение «Светёлка», объединяющее шесть членов Союза писателей России, ряды содружества постоянно пополняются новым поколением авторов, с их участием проходят литературные фестивали, презентации, творческие встречи.

Библиотеки активно вписываются в городской социум, играют свою  роль в культурном пространстве. Центральная библиотека инициирует ежегодные Молодёжные литературные чтения «В контексте классики», Общегородские конкурсы юных чтецов: «Благородное дыхание классики» (по творчеству писателей-классиков), «Обретая крылья вдохновенья» (по творчеству изобильненских авторов), которые направлены на развитие творческих, литературных способностей детей и молодёжи. Семейные литературные праздники, детские праздники книги и чтения, деятельность клубов по интересам способствует организации интеллектуального досуга детей и взрослых, социализации в культурном пространстве особых детей и инвалидов.

Кроме того, прекрасной информационной площадкой для продвижения книги и чтения стали скверы, парк,  Центральная площадь, главные улицы города и микрорайоны, прилегающие к библиотекам. Литературные флешмобы, акции, летние читальные залы, скамейки стимулируют горожан к чтению, привлекают новых читателей в библиотеку.

Всё это, стало прекрасной проектной площадкой для городских библиотек в продвижении книги и чтения, а Год Д. Гранина дал дополнительный толчок развитию духовно-нравственной и культурной среды города, популяризации литературного наследия писателя.

Проведённый мониторинг среди разных групп пользователей, показал, что творчество Д. Гранина знакомо и близко горожанам, особенно старшему поколению, а также позволил определить формы и методы работы: для повышения читательской и творческой активности учащихся – открытые уроки и литературные эссе, для молодёжи - дискуссионные площадки, для старшего поколения и лиц с ОВЗ - громкие чтения,  для интернет-пользователей - виртуальные выставки и обзоры.

Центральная библиотека к Году Гранина инициировала культурно-просветительский проект «День Даниила Гранина в библиотеках города Изобильного», который имеет просветительское, образовательное и воспитательное значение. Проведение мероприятий библиотеками города, в рамках реализации проекта (открытые уроки, читательские конференции, молодёжные дискуссионные площадки, эссе, выставки-просмотры, опросы и анкетирования по творчеству писателя), позволит повысить общеобразовательный, культурный уровень и потенциал горожан, привлечёт внимание молодежи к литературному наследию Д.А. Гранина.

Надеемся, что обобщённый опыт городских библиотек по популяризации творчества писателя будет интересен и полезен для всех  библиотек Централизованной системы и неизбежно станет темой для общения, обсуждения и просто разговора коллег о литературном пространстве города и Изобильненского  округа, повышения культурного уровня населения и вовлечения горожан в литературно-информационный процесс.

Цель проекта: активизация работы библиотек по привлечению внимания горожан к творчеству Д.А. Гранина, сохранение и популяризация литературного наследия писателя.

Задачи:

- раскрытие имеющихся в фондах библиотек материалов о жизни и творчестве писателя, презентация его произведений;

- проведение мониторинга среди пользователей по творчеству Д.А. Гранина;

- развитие у читателей юношеского возраста мотивации к чтению произведений Д. Гранина, предоставление им возможности высказывать свою точку зрения, свой взгляд на творчество писателя;

- выявление, изучение и распространение лучших библиотечных практик в сфере популяризации творчества Д.А. Гранина, привлечение внимания читателей к его творчеству.

- организация нового культурного городского события – День Даниила Гранина в Изобильном;

Срок реализации проекта: март – август 2019 г.г.