Положение о конкурсе "Лучшая книжная выставка к Общероссийскому дню библиотек"

Утверждаю:

Директор МКУК «ЦБС ИМР СК»

г. Изобильный

______________ Л.Г. Маторикина

« 18 » марта  2019 г.

Положение о конкурсе

«Лучшая книжная выставка

к  Общероссийскому  дню библиотек»

1. Общие положения

• Конкурс проводится среди библиотечных специалистов  МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный (далее – Библиотека).
  • Организатор проведения Конкурса – Инновационно-методический отдел Центральной библиотеки МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный
  • Конкурс посвящается  Общероссийскому дню библиотек и проводится с 1апреля   по 20 мая 2019 года.
  • Информация о конкурсе размещается на сайте МКУК
  • Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения конкурса «Лучшая книжная выставка к Общероссйскому дню библиотек» (далее — Конкурса), сроки представления и основные требования к выставкам.

2. Цели и задачи Конкурса

• Активизация библиотечной деятельности и творческих возможностей специалистов библиотек округа.
  • Активизация выставочной деятельности структурных подразделений библиотеки;
  • Раскрытие творческого потенциала библиотечных специалистов;
  • Выявление и распространение инновационных форм работы;
  • Совершенствование библиотечной деятельности в сфере организации книжных выставок.
  • Организация системы повышения профессиональных компетенций библиотечных специалистов в области выставочной деятельности.
  • Привлечение к книжной культуре всех категорий населения, в том числе и не читающей молодежи.

3. Условия проведения Конкурса

• В Конкурсе принимают участие индивидуальные авторы или авторские коллективы.
  • Конкурс проводится в 3 этапа:

- Разработка Положения;

- Подготовка творческих работ;

- Подведение итогов и награждение победителей.

• Участники самостоятельно выбирают вид и форму выставки. Тематику выставок не ограничена (краеведение, патриотизм, юбилеи и творчество писателей, в помощь образованию, нравственность и духовность и т.д.);
  •  Для участия в Конкурсе необходимо не позднее 1 апреля 2019 года подать заявку (Приложение №1) в инновационно-методический отдел Библиотеки и предоставить конкурсные материалы: паспорт и каталог выставки, рекламную продукцию  (Приложения №2, №3);
  • Конкурсные материалы принимаются как в письменной, так и в электронной форме. Форма представления – любая (презентация, папка-досье, экспозиция самой выставки и  т.д.);
  • Материалы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
  • Для оценки представленных работ и подведения итогов Конкурса создается конкурсная комиссия (Приложение №4).
  • С 20 по 24 мая 2019 г. конкурсная комиссия подводит итоги Конкурса и определяет победителей;
  • По итогам конкурса авторы выставки готовят творческий отчет (в трехдневный срок) (Приложение №5).  Отчет может содержать приложения: фотографии, электронные презентации, отзывы читателей, рекламно-издательскую продукцию (буклеты, листовки);
  • Награждение победителей состоится  27 мая на праздновании Общероссийского дня библиотек в Центральной библиотеке.

4. Организация работы конкурсной комиссии

и порядок награждения победителей:

• Конкурсная комиссия анализирует представленные на конкурс материалы, оценивает работу авторов/авторских коллективов (по десятибалльной шкале), определяет лучших и организует награждение победителей конкурса.
  • Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов.
  • Количество призеров Конкурса будет определено по результатам оценки конкурсных материалов.
  • Участникам Конкурса, занявшим призовые места,вручаются Грамоты от МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный .
  • Остальные конкурсанты будут отмечены Благодарственными письмами МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный.
  • Лучшие выставочные проекты будут опубликованы в методико-библиографическом пособии.
  • Информация об итогах конкурса будет опубликована на сайте МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный  и в других СМИ.
  • Дополнительные номинации:

-Лучшая разработка книжной выставки

-Лучший дизайн книжной выставки

-Лучшая презентация книжной выставки

5. Критерии оценки конкурсных работ:

• соответствие названия основной идее выставки, его оригинальность, лаконичность;
  • творческое самовыражение библиотекаря/коллектива – автора выставки;
  • инновационный характер, оригинальность и дизайн оформления;
  • соответствие и глубина раскрытия темы;
  • наличие профессиональных находок, отход от стереотипов;
  • востребованность (эффективность) выставки, отзывы пользователей;
  • оформительские средства, с помощью которых воплощается общий замысел: цветовое решение, использование аксессуаров (знаковые, предметные, художественные, декоративные элементы);
  • соответствие библиографических записей на выставке, в буклете, каталоге требованиям действующих ГОСТов;
  • возможность использования книжной выставки библиотеками МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный.

6. Требования к оформлению конкурсных материалов:

Конкурсные материалы должны быть оформлены по следующему плану:

• паспорт библиотечной книжной выставки;
  • каталог библиотечной выставки;

Творческий отчет должен соответствовать целям, задачам и критериям оценки данного положения:

• Ясный, четкий стиль изложения материала, качество его оформления.
  • Объем отчета – не более 3 страниц машинописного текста (формат А 4, шрифт Arial, 13 кегль, междустрочный интервал 1,5).
  • Презентация на любом носителе.

Заявка на участие в конкурсе

Название выставки

Дата заявки

ФИО участника