Участие в конкурсах в 2017 году

Библиотекари района  участвовали в 2017 году в  конкурсах самого разного уровня.

I квартал 2017 года ознаменован участием    библиотеки №6 села Птичьего и  библиотеки №18 п.Передового в краевом конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Ставропольского края, и их работниками.

Традиционно к празднованию Общероссийского дня библиотек подводятся итоги очередного районного конкурса. В 2017 году все библиотеки района приняли участие в конкурсе творческих проектов  «Библиотека – открытая площадка идей и творчества»

Часть работы была представлена  на праздничном мероприятии в честь Общероссийского дня библиотек в формате электронной  презентации. Победители были награждены Дипломами:

• «Экологическое просвещение населения п. Рыздвяного» (библиотека №14 пос. Рыздвяный);
  • «О прошлом память сохрани…» (библиотека №6 с. Птичьего);
  • «В память ушедшим и во славу живущих» (библиотека №23 ст. Каменнобродская);
  • «Здесь мы живём и край нам этот дорог» (библиотеки №9, №10 с. Московского); «Библиотека. Книга. Молодёжь» (библиотека №4 ст. Новотроицкая);
  • «Литературно-музыкальный клуб «Горящая свеча» (библиотека №22 пос.    Солнечнодольск;
  • «20 лет театральному кружку «Родничок» (библиотека №18 пос. Передовой);
  • «Роль детской библиотеки в формировании культуры чтения» (детская библ. №26 пос. Солнечнодольск).

В 2017 году библиотека №20 ст.Баклановской приняла участие сразу в двух конкурсах:

• Заведующая библиотекой №20 Позднякова Наталья Ахметовна  представила проект «Всему начало здесь, в краю родном» (литературное краеведение) на  краевой конкурс профессионального мастерства библиотечных работников на звание «Лучший библиотекарь года».
  • Материалы деятельности библиотека №20 ст.Баклановской  по итогам деятельности  в 2016 году были  представлены на  краевой конкурс среди общедоступных библиотек Ставропольского края на звание лауреата премии имени Андрея Губина      «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках».

Сотрудница детской библиотеки №26 п.Солнечнодольск Ирина Павловна Григорьева известна в  Изобильненской ЦБС своей активностью и  энергией. Имея педагогическое и высшее библиотечное образование, Ирина Павловна успешно трудится  над реализацией разнообразных  проектов для читателей-детей. Она была выдвинута  в качестве номинанта V Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2017» .

В 2017 году в Изобильненском районе проходила выборная кампания,  посвященная выборам депутатов представительного органа  Изобильненского городского округа Ставропольского края  первого созыва  и связи с этим  Краевая избирательная комиссия  с июня по декабрь 2017 года организовала конкурс  среди библиотек Ставропольского края на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей. В этом конкурсе приняли участие библиотека №14 п.Рыздвяный и  детская библиотека №26 п.Солнечнодольск. Библиотека  №14 поселка  Рыздвяный  заняла II место в номинации «Публичные библиотеки» и получила Диплом II степени и ценный подарок.

Социологические исследования – особая  тема для  деятельности Изобильненской ЦБС. Более 20 лет библиотекари района занимаются социологическими исследованиями по  изучению читательских интересов, сотрудничают в этой области с Санкт-Петербургской национальной библиотекой. Своеобразный итог  этой работы был представлен в виде  материалов для участия  во  Всероссийском конкурсе для библиотек «Изучаем чтение» (социология), проводимым  Секцией по чтению и Секцией публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки. Минегалиева С.П., зав. инновационно-методическим отделом получила  сертификат за участие во во  Всероссийском конкурсе для библиотек «Изучаем чтение».

Много сил и энергии  было потрачено библиотечными работниками МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный на  подготовку материалов   для участия в  районном  конкурсе  профессионального мастерства  среди библиотечных работников Изобильненского муниципального района Ставропольского края "Скажем коррупции   - нет! ", библиотеками района было проведено  пять круглых столов и  подготовлено 10 рефератов.

8 декабря состоялся завершающий этап Конкурса: в администрации Изобильненского муниципального района был проведен круглый стол с участием специалистов администрации, правоохранительных органов, преподавателей, старшеклассников МКОУ «СОШ №1, №7» и сотрудников библиотек «МКУК «ЦБС ИМР СК» г. Изобильный. Финальной точкой мероприятия стало торжественное награждение победителей Конкурса. Ими стали:

- в номинации лучший видеоролик «Круглый стол»:

1 место - Центральная библиотека – Ремыгина Галина Анатольевна, зав. отделом обслуживания

2 место - Библиотека №14 пос. Рыздвяный – Стефанова Вероника Николаевна, зав. библиотекой

3 место  - Библиотека №22 пос. Солнечнодольск – Шевкун Людмила Ивановна, зав. библиотекой

- в номинации «Лучшая подача материала при проведении мероприятий антикоррупционной направленности»

1 место  - Библиотека №5 с. Тищенское – Ермоленко Таисия Михайловна, зав. библиотекой

2 место  - Районная Детская библиотека – Дуйко Татьяна Владимировна, зав. библиотекой

3 место - Библиотека №6 с. Птичье – Старченко Любовь Федосеевна, зав. библиотекой