Обучающий семинар в рамках комплексной целевой программы повышения квалификации "Библиотекарь-профессионал"

Каждый год специалисты МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный принимают участие в краевых конкурсах  «Лучший библиотекарь года», «Надежды будущего». Чтобы поддерживать профессиональное мастерство на должном уровне необходимо непрерывное библиотечное обучение. С этой целью была разработана  система повышения  квалификации, в которую входят:

комплексная программа повышения квалификации  «Библиотекарь-профессионал» на период 2016-2018 г.г.,

районная  школа передового опыта «Современные тенденции организации комплектования, использования и хранения библиотечных фондов  в МКУК «ЦБС ИМР СК»г. Изобильный» на период 2016-2018 г.г.

За эти годы были изучены приоритетные направления в библиотечном деле:

«Библиотечные фонды: сохранность, отчетность, документация»;
«Стандарты и нормативы в библиотечной практике. Нормативно-правовая    документация МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный.»;
«Целевые показатели эффективности и качества работы библиотеки»;
«Современные библиотечные технологии по продвижению книги и чтения»;
«Роль библиотек в социальной реабилитации незащищенных групп населения»;
«Информационная продукция - пользователю. Муниципальные информационные центры,  печатная информационная продукция»;
«Социология в библиотеке: работа с результатами исследований»;
«Библиотека  как  информационное  пространство  для  молодежи»;

Очередной обучающий семинар  «Профессиональная  компетентность  библиотекаря  - основное звено в структуре повышения эффективности деятельности библиотеки» собрал заведующих библиотеками и ведущих специалистов МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный  9 февраля  2018 года  на базе Центральной библиотеки.

Зав. отделом комплектования и обработки Пронь Е.А. провела консультацию-практикум  «Особенности подписки и работа  с периодическими изданиями в рамках  изучения инструкции №1077.»
Методическую консультацию «Программно-проектная деятельность библиотек как способ реализации приоритетных направлений в работе с населением»  представила Жаркова Г.В., вед. методист МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный. Галина Викторовна остановилась на основных моментах  составления программы, проекта с учетом индивидуальности библиотек, отметила  обязательные пункты при составлении отчетов и планов по реализуемым программам, проектам.
    Зав. Инновационно-методическим отделом  Минегалиева С.П.  представила методику проведения  социологического  исследования  и контент-анализа,  обратив внимание коллег  на особенности составления анализа  и выводов  социологического исследования.
   Ярким и эмоциональным было выступление зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки Ремыгиной Г.А., которая  поделилась опытом работы с коллегами  по привлечению волонтеров  при  проведении  библиотечных акций,  флеш-мобов и  других интерактивных форм работы  для молодежи.
   Главный библиограф МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный Умрихина И.Н. и вед. библиограф МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный Губарева Т.В. провели для  зав. библиотеками консультацию «Учет, отчетность  и планирование справочно-библиографической и инфомационной работы библиотек  МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный».
   По завершении лекционной части  участникам мероприятия была предложена  презентация «Современные библиотечные технологии по продвижению книги и чтения», которую  провела библиотекарь Центральной библиотеки Быкова А.В.  Как модератор сайта  МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный Анастасия Владимировна   провела обучение по  представлению информации на сайте.
    По материалам занятий подготовлены методические рекомендации, которые  отправлены библиотекарям по электронной почте.
   За весь период реализации комплексной программы повышения квалификации «Библиотекарь-профессионал» (2016-2018 г.г.)  прошли  обучение    64 специалиста.