II Районные библиотечные Шелухинские чтения к юбилею поэтов Д. Баранова (90 лет) и С. Овсянникова (70 лет)

о проведении II Районных библиотечных Шелухинских чтений

«Традиции  литературно-краеведческого просветительства»

к юбилею поэтов Д. Баранова (90 лет)  и С. Овсянникова (70 лет)

Первые Шелухинские  чтения взяли старт 3 февраля 2017 года в Центральной библиотеке и были посвящены основоположнику районного литературного объединения «Светёлка», маститому писателю, члену Союза писателей России,  Почётному  гражданину Изобильненского муниципального района Тимофею Семёновичу Шелухину.

Сотрудники Центральной библиотеки решили продолжить традиции проведения Чтений. В 2018 году II Районные библиотечные Шелухинские чтения «Традиции литературно-краеведческого просветительства» будут посвящены юбилею изобильненских поэтов:

- 90 лет Дмитрию Николаевичу Баранову, поэту, члену Союза писателей России, члену Союза журналистов России, Почётному гражданину Изобильненского района.

- 70 лет Сергею Даниловичу Овсянникову, поэту, члену Союза писателей России, Лауреату премии  «Союза молодёжи Старополья» имени Героя Советского Союза А. Скокова.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное казённое учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Изобильненского городского округа» г. Изобильный в целях сохранения и популяризации литературного наследия изобильненских писателей и поэтов объявляет о проведении II Районных библиотечных Шелухинских  чтений «Традиции  литературно-краеведческого просветительства», посвящённых юбилею поэтов Д. Баранова (90 лет)  и С. Овсянникова (70 лет).

1.2.  ЦЕЛЬ: сохранение и популяризация литературного наследия изобильненских писателей и поэтов.

1.3.  ЗАДАЧИ:

-активизация просветительской работы по изучению и популяризации литературного наследия изобильненских писателей и поэтов, развитие интереса к литературному творчеству земляков;

-оказание информационной поддержки образованию в реализации учебно-воспитательных программ краеведческой направленности, с использованием библиотечных ресурсов, форм и методов работы;

-изучение жизни и творчества местных авторов, исследование современной литературной жизни и истории развития литературы в Изобильненском городском округе, отражение малой родины в произведениях изобильненских писателей и поэтов;

-совершенствование форм  и  методов продвижения  литературного творчества земляков;

-создание пакета методических материалов  по литературному краеведению: сценарии мероприятий, библиографические пособия, архив фото-видео и печатных материалов;

-укрепление партнёрских отношений библиотек района с местными авторами, Районным литературным объединением «Светёлка» в воспитании у молодёжи потребности в чтении краеведческой литературы;

-развитие  литературоведческой  компетенции библиотекарей, интеллектуальных и творческих способностей участников Чтений.

2. ОРГАНИЗАТОР ЧТЕНИЙ: Центральная библиотека Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Изобильненского городского округа Ставропольского края» город Изобильный.

3. УЧАСТНИКИ ЧТЕНИЙ: библиотеки  Изобильненского городского округа.

4 . ОРГАНИЗАЦИЯ И СРОКИ  ПРОВЕДЕНИЯ  ЧТЕНИЙ

4.1. Чтения будут проводиться в июне (дата и время проведения уточняется) 2018 года в Центральной библиотеке по адресу: г. Изобильный ул. Ленина, 61.

4.2. На Чтениях предполагаются выступления следующей тематики:

1.«Самобытный талант поэтов-земляков Д. Баранова и С. Овсянникова». Видео-портрет

2.«К истокам нашим, к родной земле…». Выступление Е.А. Звягинцевой, поэта, члена Союза писателей России, председателя РЛО «Светёлка».

3.«Книжные коллекции изобильненских писателей и поэтов: сохранение и популяризация». Видео-обзор

4.«Проекты библиотек как форма продвижения краеведческих знаний и литературного творчества земляков». Презентация проектов.

5.«Продвижение краеведческой книги: библиографический аспект». Из профессионального кейса библиографа

6.«Библиотека и школа: традиции и новации в изучении регионального компонента». Обзор творческих идей

7.«Информационные возможности и перспективы использования информационных технологий в краеведческой работе библиотек». Медиа-консультация.

8.«Библиотеки к юбилеям поэтов: обмен методиками и опытом работы». Демонстрация опыта.

5. Итоги Чтений

5.1. По итогам II Районных библиотечных Шелухинских чтений будет принят Итоговый документ. Материалы чтений (фотоотчёт и выступления участников чтений) будут представлены на библиотечном блоге МКУК «ЦБС ИГО СК» г. Изобильный.

За дополнительной информацией обращаться:

Инновационно-методический отдел: Наш контактный адрес:

356140 Ставропольский край  г. Изобильный, ул. Ленина, 61

Контактный телефон: 8 (865- 45) 2-31-76, 2-76-95