К юбилею поэта С.Д. Овсянникова (70 лет)

Сергей Данилович Овсянников – поэт,  член Союза писателей России (2001), Лауреат  премии «Союза молодёжи  Ставрополья» имени Героя Советского Союза А. Скокова. Этой премии поэт был удостоен в 1997 году за свой первый сборник стихов «Тихая пристань».

Родился Сергей Овсянников на хуторе Смыкове. После окончания школы работал в г. Ставрополе, учился в строительном техникуме, служил в армии.

Он постигал азы поэзии не в аудиториях Литинститута, а на различных стройках бывшего Союза: БАМе, Дальнем Востоке, в Заполярье, Норильске, Находке, Чечне, Азербайджане, Грузии. Именно тогда, будучи сначала монтажником, потом сварщиком, он и начал писать производственные стихи, которые охотно публиковали многотиражки и коллективные сборники. Сергеем Даниловичем много пройдено, пережито и прочувствовано. В 1975 году он приехал на строительство Ставропольской ГРЭС в пос. Солнечнодольск, работал сварщиком высшей квалификации, но поэзия, завладев им однажды, ещё в раннем детстве, когда он был зачарован удивительной красотой необъятной степи, уже не отпустила его. Вся биография поэта в его стихах. Он сын родной земли, необыкновенно уважительно относится к родителям, дедам и прадедам, ко всему, что породило и воспитало русский дух поэта-гражданина.

Сергей Данилович автор сборников «Тихая пристань» (1997), «Святое тавро» (1998), «Минуты откровения» (2003), «В напряжении высокого дня» (2011), «Степное побережье» (2012), "То, что дороже всего" (2016). В 2013 году за  заслуги в области культуры,  и в связи с 65-летием, Сергей Данилович награждён Почётной грамотой Думы Ставропольского края. Много лет Сергей Данилович занимался переводами произведений народного поэта Карачаево-Черкессии Хизира Абитова, с которым встретился в 2003 году на Кашпуровских чтениях, в 2013 году Сергей Овсянников  сделал перевод с черкесского патриотической поэмы "Зурят", известного черкесского поэта Хизира Абитова.  Рассказы и очерки Сергея Даниловича печатались в краевых, районных изданиях, а также в газетах «Литературная Россия», «Литературный Юг России», в коллективных сборниках «Высокое напряжение», «Проталинка», «Земля Изобильная», «Время – дар неприметный» и других, им написано 24 очерка о строителях Новотроицкой ГРЭС.

Поздравляем Сергея Даниловича с юбилеем! Желаем здоровья, неиссякаемого потока вдохновения, творческого долголетия и неутолимой жажды создавать прекрасные поэтические произведения.