К юбилею поэтов-земляков Д. Баранова и С. Овсянникова

Дмитрий Николаевич Баранов автор  более десятка  книг, составитель и редактор  коллективных сборников изобильненских писателей и поэтов: «Земля Изобильная», «Мы эхом отзовемся», «Время – дар неприметный»,  «Войной, опалённая память». В 1999 году  Дмитрий Николаевич был награждён Почётной грамотой и  Юбилейной медалью Министерства культуры РФ к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина (эссе «Музы не умирают»). Издал сборники «Память сердца», «Один на один», «Жизнь - капля вечности»,  «Иду по России», «Слова  воистину поют» и другие.

Родился поэт 17 июня 1928 года. В 1958 году окончил Московский энергетический техникум, в 1967 – полный курс заочной Высшей партийной школы при ЦК КПСС. В 1963 г. уехал на Сахалин, где прожил 33 года. Работал на разных должностях: заведующий отделом культуры, отделом горкома партии, промышленно-транспортным отделом  редакции газеты «Сахалинский нефтяник» и других. С 1995 г. живёт в г. Изобильном. С октября 1996 по 2016 г.г. бессменный председатель  районного литературного объединения «Светёлка». Долгое время занимался переводами стихов с грузинского, марийского, татарского, казахского, дагестанского. Стихи  Дмитрия Баранова публиковались в журналах «Сахалин», «Дальний Восток», в газетах «Литературный Ставрополь», «Ставропольская правда» и других. На его стихи композиторами: В. Баснером, А. Аверкиным, А. Новиковым, В. Тальковским,  В. Наумовым и другими написаны песни.

Сергей Данилович Овсянников. С 2007 года член литературного фонда России. 2013 году за  заслуги в области культуры,  и в связи с 65-летием, Сергей Данилович награждён Почётной грамотой Думы Ставропольского края. Автор сборников «Тихая пристань», «Святое тавро», «Минуты откровения», «В напряже-нии высокого дня», «Степное побережье», «То, что дороже всего». В 2013 году Сергей Овсянников  сделал перевод с черкесского, патриотической поэмы "Зурят", известного черкесского поэта Хизира Абитова.

Родился 22 июля 1948 года на хуторе Смыков Изобильненского района. После окончания школы работал в г. Ставрополе, учился в строительном техникуме. После службы в армии работал на Дальнем Востоке, в Заполярье, в Чечне, Азербайджане, Грузии. Его рассказы и очерки печатались в краевых, районных изданиях, а также в газетах «Литературная Россия», «Литературный Юг России», в коллективных сборниках «Высокое напряжение», «Проталинка», «Земля Изобильная»,  «Время – дар неприметный» и других.

В преддверии юбилеев, в библиотеках «МКУК ЦБС ИГО СК» г. Изобильный будут проведены мероприятия, посвящённые творчеству поэтов-земляков.  В июне состоятся II Районные библиотечные Шелухинские  чтения «Традиции  литературного просветительства» к юбилею поэтов Д. Баранова и С. Овсянникова.

Наименование мероприятия, форма работы

Аудитория

1.

II Районные библиотечные Шелухинские чтения