С Днём Изобильненского района и Днём города Изобильного

1895 год - строительство железнодорожной будки (станции) на железнодорожной ветке Ставрополь-Кавказская, положившей начало основанию г. Изобильного.

Постановлением ВЦИК от 2 июня 1924 года Ставропольская и Терская губернии были преобразованы в округа, в состав которых вошли 26 районов, в том числе Москов-ский район (с центром в селе Московском) в составе Ставропольского округа.

С 25 марта 1929 года Московский район был переименован в Изобильно-Тищенский с центром в селе Изобильно-Тищенском.

С 23 января 1935 года — переименован в Изобильненский район с центром в селе Изобильном.

22 января 1943 года Изобильненский район освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

20 августа 1953 года был упразднён Егорлыкский район. Его территория передана Изобильненскому району.

12 января 1965 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 октября 1965 г.) село Изобильное переименовать в г. Изобильный.

4 октября 2004 года было образовано муниципальное образование Изобильненский муниципальный район (Закон Ставропольского края «О наделении муниципальных образований Ставропольского края статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района»).

Люди, прославившие Изобильненский  район

Буклов  Фёдор Григорьевичстарший лейтенант, командир артиллерийского подразделения. Герой Советского Союза

Грязнов  Андрей Васильевич — гвардии старший лейтенант, командир разведроты. Герой Советского Союза

Гусев  Михаил Федотович — гвардии ефрейтор разведывательного взвода танкового полка. Полный кавалер ордена «Солдатская Слава»

Макаренко  Александр Михайлович — красноармеец, командир отделения стрелковой роты Таманской дивизии. Полный кавалер ордена «Солдатская Слава»

Мещеряков  Георгий Трофимович — гвардии майор, командир артиллерийского дивизиона. Герой Советского Союза

Пушкин  Ефим Григорьевич — генерал-лейтенант, командир 23 танкового корпуса. Герой Советского Союза

Титенко  Андрей Лаврентьевич — гвардии сержант, командир артиллерийского расчета. Герой Советского Союза

Шугаев  Василий Минаевич — генерал- майор, командир гвардейской стрелковой дивизии. Герой Советского Союза.

Уважаемые пользователи, фонды библиотек района располагают опубликованными и неопубликованными краеведческими изданиями об истории нашего города и  района, среди них:

Богачкова А.Е. История Изобильненского района.- Ставрополь, 1994

Богачкова А.Е. Мои земляки изобильненцы. (Публикации разных лет.).- Ставрополь: ООО «ЮРКИТ»,2012

Богачкова А.Е. Сказы  седого Егорлыка.- Ставрополь,2006

Войной опалённая память. Сборник рассказов, очерков и стихов.-3-е изд., перераб и доп. Ставрополь: ООО «ЮРКИТ», 2015.-384с.

Городнев Н. Наш Изобильный - родная земля.-  Изобильный: ЗАО "Изобильненская типография", 2015 г.- 146 с.

Земля Изобильная. Творчество поэтов и прозаиков Изобильненского района.- Ставрополь: «ЮРКИТ», 1998.- 240с.

Изобильненский район//История городов и сёл Ставропольского края: краткие очерки/гл. ред. профессор В.А. Шаповалов.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008.- 756с., ил.

Важным дополнением являются краевые и районные периодические издания "Наше время", "Изобильненский муниципальный вестник", "Ставропольская правда", материалы которых  находят отражение в краеведческом каталоге и картотеках библиотек района.

Каждая библиотека в дополнение к этому ведёт летопись населённого пункта, включающую фото-документы, вырезки из газет:  «Наше время» и «Изобильненский муниципальный вестник», а также краеведческие библиографические пособия.

В преддверии празднования Дня города и района библиотеки проводят интересные, разноплановые мероприятия. Что же предложат сотрудники библиотек читателям в этом году?

Центральная библиотека представит выставку-панораму «Нам есть, кем гордиться, нам есть что любить» и беседу-диалог «Путешествие по улицам города, или что в имени тебе моем». Рождественская библиотека проведёт для станичников цикл мероприятий: День информации «Мы Родиной малой зовемся», ретро-экскурсию «О родной станице с любовью» и краеведческий час-поиск «Имя в летописи станицы». В рамках Дня села библиотека №9 с. Московского проведёт час краеведения «Я эту землю Родиной зову»,  для учащихся Новотроицкого с\х техникума библиотека №4  организует литературный  вернисаж «Литературные  тропинки  отчего  края», сотрудники и читатели библиотеки №22 пос. Солнечнодольск примут активное участие в районном фестивале-конкурсе песни, литературных произведений  «Сторона заветная», а также в библиотеках будут организованы книжные выставки, проведены обзоры,  викторины на знание истории города и района.

Приглашаем  жителей и гостей города и района посетить библиотеки и стать участниками  мероприятий,  посвященных  празднованию  Дня города и района