Встреча с известным ставропольским писателем-краеведом Василием Леонидовичем Гаазовым.

Географ глобус оживил…

С интересным творческим человеком, превратившим свою профессиональный труд географа в настоящее искусство, посчастливилось встретиться в понедельник 4 декабря школьникам и библиотекарям с. Московского Изобильненского района. Это известный ставропольский краевед из Русского географического общества - Василий Леонидович Гаазов - руководитель городского Эко-центра им. В. Гниловского, педагог, альпинист и спелеолог, исследователь и публицист, философ и поэт, фотограф и автор бесчисленных статей об экологии, десятков занимательных книг по краеведению и поэтических (в основном, самиздатовских) сборников о красоте природы, о роли человека на земле. С рюкзаком за плечами совершил он множество туристических походов по родному краю, горам и пещерам Северного Кавказа, покорил вершины Кавказских гор, открыл немало новых маршрутов.

Беззаветная любовь географов к родной земле, преклонение пред ней – от живого общения с природой, от святого их взаимопроникновения.  Наш географ -  Василий Гаазов - глобус просто оживил, обожествил земной шар, воцарил природу и воспел ее красоту в стихах. Особенно ту ее часть, где меж морей - Северный Кавказ и родное Ставрополье. Он исходил эту землю вдоль и поперек, изучил ее многовековую историю и воспел в стихах вольные степи и сарматские курганы, пещеры, «Кавказских гор заснеженных сиянье», «простор степей на бреющих полетах» и леса - чуть ли не каждую травинку, каждый камушек и речушку. «Когда я вхожу в лес или стою на вершине горы, стихи складываются сами собой, - говорит он детям, - настолько чувства восторга переполняют душу». Как вдохновенно говорит он о воде - основе жизни на земле, считая ее самым большим богатством: «Я поклоняюсь капельке воды, \Она сверкает светом, как алмаз…» В последнее время я много стихов об осени написал, вот приезжаю в лес, в гости к Берендею, на велосипеде и сразу охватывает вдохновение».  Он ищет философский смысл во всем и находит его в волшебной природе Ставрополья, в самом человеке - частичке природной стихи вселенского Океана – его капельке. Благодаря уже названиям книг географа Гаазова, мы совершаем «Путешествие по ожерелью Северного Кавказа», «Прогулки по Ставропольской возвышенности», посещаем «Тропами Гниловского» «Ставрополь и его окрестности… Нам открывается «Палитра Кавказской природы», и мы оказываемся «В царстве Ведуньи», где грибы - солдаты Осени, Земли родимой исполин – Стрижамент, а горы Пятигорья магматические, и Ставрополь магический с его семерками.      Своими философскими раздумьями он делится с читателем, признается в любви к природе и призывает любить ее преданно, относиться бережно и с благодарностью». Его фотографии, рассказы и статьи с советских времен по-прежнему публикуются на страницах ставропольских газет, а ныне в Интернете звучат стихи (даже переведенные на украинский язык), есть телепередача о Кравцовом озере, в интервью и многочисленных встречах со школьниками и студентами он поднимает проблемы воспитания молодежи и всегда стремится пробудить живой интерес к родному краю и туризму, сопровождая выступления стихами о природе.

Вот и на этот раз он познакомил ребят младших классов с четырьмя законами природы, доступным языком рассказывая им, что мы все капельки мирового океана, и ничто никуда не уходит, все возвращается, а материя природы - от слова мать - вечна и бесконечна, и надо знать и любить ее, как маму. «Мы за все в ответе, а потому надо понимать роль человека, ведь когда мы обижаем кого-то, мы поднимаем руку на саму природу». Дети читали его стихи, беседовали о живой планете и ее обитателях, поднимали вопросы о дружбе, сам автор читал проникновенные строки из поэтического сборника, посвященного внуку Даниславу.  В завершении Василий Леонидович подарил несколько своих книг с автографом библиотеке школы №4, а библиотекарь Сидорова Любовь Петровна вручила краеведу благодарственное письмо за творческую деятельность и интересную встречу со школьниками.

На вопросы, оптимистично ли Вы смотрите в будущее и есть ли у Вас ученики-последователи, Василий Леонидович ответил так: «Я, как тот сеятель, думаю, все зависит от почвы, насколько она благодатна, а там как семя ляжет и что взойдет. Мой главный принцип – делай что должно, и будь что будет, но самое главное - быть самим собой.  К сожалению, ученики приходят и уходят. Но всему свое время. Думал ли я, что буду заниматься краеведением, когда у меня была четверка у Гниловского, он вел у нас 4-й курс, а у Германа Беликова была даже как-то двойка (смеется).  Но у меня свой путь, я не хочу повторяться, ищу свое. То, что я тут читал, это краеведение в стихах -  мое, так сказать, ноу-хау».  И еще добавил: «Мне не нужен пиар, а приятней ощущать себя свободной личностью, точнее – индивидуальностью. Мне помогают издательства, а вот эти сборники стихов у меня, в основном, самиздат. Моя задача – когда «за державу обидно», работать за идею».

Он говорил о природе возвышенным слогом стихов, сыпал афоризмами, а за окнами школы виднелся широкий простор лесистых холмов, окружающих село, и будто в подтверждение словам географа, казался нам живым, до боли родным и близким.

Елена Никифорова

с. Московское