20.09.2017

Октябрь 17-го в судьбах России - историко-литературный час

"Ураган времени – революция, корабль бытия пляшет в волнах, летит в грозовой мрак.

Трещат и падают устои, рвутся в клочья паруса сознания”.

Алексей Толстой

7 ноября 2017 года отмечается 100-летие Октябрьской революции 1917 года (полное официальное название - Великая Октябрьская социалистическая революция).
      В настоящее время 7 ноября, День Октябрьской революции 1917 года, является памятной дата России и отмечается в соответствии с Федеральным законом N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года.
   Президент Российской Федерации В.В.Путин сказал:  «У России великая история и не менее великое будущее. И мы будет работать с верой в душе, с искренними и чистыми помыслами».
Цель мероприятия  – сформировать представление об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю.  События 1917 года имели глубокие корни в истории Российского государства. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Видео-фильм: «Октябрь 17-го в судьбах России»
Добровольская Т.Н., вед.методист   районной детской библиотеки

Обзор литературы: «Произведения русских классиков об Октябрьской революции».
Жаркова Г.В., вед.методист Центральной библиотеки

Информационное сообщение: «Информационно-исторические сайты, блоги, информационные сообщества».
Быкова А.В., библиотекарь Центральной библиотеки

Обзор информационных библиографических пособий:  «Калейдоскоп истории: великая российская революция»
Умрихина Ирина Николаевна, гл.библиограф МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный;

Экспозиция книжной выставки: «Летопись века. Год 1917»
Ремыгина Г.А., зав. Отделом обслуживания  Центральной библиотеки

Информационное сообщение:  23 сентября – День Ставропольского края. Об участии МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный в краевой акции. «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России»
Минегалиева С.П., зав. ИМО Центральной библиотеки