28.01.2020

«Военных лет свидетели живые»

«На протяжении победных 75-лет
память о тех днях,как искры страшного пепелища,
до сих пор жгут сердца и души
 нас- детей войны и следующих поколений».
В.Демченко «Нетлеющие искры войны»

Среди нас живут те, чье детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Именно они,- дети войны, стали главной её жертвой. Война лишила их радости беззаботного детства, отняла у многих самых близких и родных людей.

О последних свидетелях - детях войны, их воспоминаниях  детства шёл разговор на  встрече поколений «Военных лет свидетели живые». Мероприятие проходило 22.01.2020 года в Центральной библиотеке, в День исторической памяти (День информации) «Через все прошли и победили».

На  мероприятии присутствовали жители города разных поколений, от старшего до молодого возраста.

Ведущая, библиограф Ирина Умрихина, начала разговор с исторической даты для нашего города - 77-й годовщины со дня освобождения Изобильного от немецко-фашистских захватчиков. 173 дня Изобильненский район находился под фашистской оккупацией. 1418 дней весь наш народ ждал Победу.

На встрече поколений звучали живые воспоминания детей войны:  В.Демченко, В.Василенко, Н. Хирьяновой.

С волнением и неподдельным интересом библиотекари Ольга Евтушенко, Ольга Гарькуша, Татьяна Губарева   читали отрывки из воспоминаний Нинели Хирьяновой  «История нашей семьи в истории страны», где автор смогла передать трагизм и пронзительную правду о своих родных в воспоминаниях детства, память о своём отце Георгии Максимовиче Поповиче, который воевал, имел боевые награды и медали.

Никого не оставили  равнодушным детские воспоминания Валентины Демченко «Нетлеющие искры войны». Библиотекари Марина Диргунова и Валентина Плюснина проникновенно читали страницы о судьбе маленькой девочки Вали, которая лишилась родителей в шесть лет и стала воспитанницей  детского дома с.Константиновского Петровского района Ставропольского края.

Виталий Василенко рассказал нам о своём отце, участнике войны, орденоносце Анатолии Ефимовиче Василенко.

Украсили вечер песни военных лет «Вальс фронтовых сестер», «Землянка», «Огонек», «Катюша», которые задушевно исполнили  Валентина Яблочникова и Александр Кочергин. Участники мероприятия с удовольствием подпевали. Библиотечные специалисты, кропотливо отобрав фотодокументы военных лет и  слайды, демонстрировали их на экране в течение всего мероприятия. На вечере звучали собственные стихи участников.

Большой интерес вызвала полная коллекция медалей  «Легенды нашей Победы», собранная Нинели Хирьяновой, которая была выпущена ООО «Императорский монетный двор» к 75-летию Великой Победы в Москве.

В конце мероприятия библиограф И.Умрихина познакомила гостей  с библиоархивом папок «Мы этой памяти верны» и призвала всех принять дальнейшее участие в пополнении архива. Библиограф Т. Губарева у выставки-панорамы сделала библиографический обзор «Прочитать о войне, чтобы помнить» и презентацию библиографического пособия «Когда гремели пушки, книги не молчали!».

Таким образом, живой голос свидетелей - очевидцев необходим сегодня, когда не стихают громкие исторические споры и дискуссии о Великой Отечественной войне. Поэтому такие воспоминания людей, чье детство пришлось на военные и послевоенные годы -лучшее и беспристрастное свидетельство нашей истории.

Гл. библиограф

Изобильненской ЦБС И.Умрихина