литературный пикник "Кулинарное искусство народов Кавказа"

4 сентября в сквере перед Центральной библиотекой все желающие могли присоединиться к  литературному пикнику «Кулинарное искусство народов Кавказа», организованному в рамках регионального проекта «Родом из детства: краевая литературная прививка». Один из признаков кавказского гостеприимства – щедрый стол. Национальная кухня народов Кавказа  - самобытная и своеобразная.  Многие блюда стали поистине интернациональными, суп-харчо, люля – кебаб, цыпленок – табака.

Интерес к кухне народов Кавказа достаточно велик. Но среди молодежи зачастую познания ограничиваются только шашлыком и осетинскими пирогами, поэтому в первую очередь, хотелось привлечь на литературный пикник молодежь города Изобильного. На литературном пикнике все участники делились своими рецептами приготовления блюд. Или вспоминали любимые блюда из своего детства, что им готовили бабушки, и что они взяли от них и готовят сейчас. Ведь старые традиции переплетаются с новыми веяниями.

Любители краеведческой литературы нашли на литературном пикнике книги, рассказывающие о богатых кулинарных традициях и новаторстве народов многонационального Ставропольского края, рецепты приготовления блюд старинной, традиционной кухни русских, украинцев, карачаевцев, черкесов, ногайцев, армян, грузин, а также казаков.

Библиотекарь по книгам с выставки провела обзор «Попробуйте – вкусно!». В частности познакомила с книгой А.А. Смирнова «Писатели и кулинария», в которой приведено более ста рецептов приготовления блюд, которые упоминаются в различных произведениях писателей: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, А.П. Чехова и др.