19.03.2018

День православной книги в Центральной библиотеке

Вначале участникам мероприятия был представлен видео-фильм «Живое слово мудрости духовной», подготовленный Т. Добровольской, гл. методистом по работе с детьми РДБ, посвящённый истории создания православной книги и её значению в жизни русского народа.

Присутствующие с большим вниманием и интересом слушали батюшку, о. Андрей подробно рассказал о роли православной книги в образовании, духовной жизни каждого православного человека, о том, что несет в себе евангельское слово. Затем состоялась оживлённая беседа, в ходе которой, библиотекари задавали множество вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы.

Елена Анатольевна Звягинцева, член Союза писателей России, председатель РЛО «Светёлка» прочитала стихотворение-посвящение старцу схиархимандриту Илию, духовнику братии Оптиной пустыни и Святейшего патриарха Кирилла, посетившему 27 февраля 2018 года Спасо-Преображенский собор г. Изобильного.

Наталья Владимировна   Зиборова, гл. библиотекарь читального зала ЦБ, провела библиографический обзор литературы у  выставки-просмотра «Книжный мир православия».

Главный библиограф Умрихина Ирина Николаевна представила  презентацию информационного списка православной литературы «Мир православия».

Данные встреча еще раз показала, что книги духовного содержания должны занимать основное место в чтении каждого из нас, в них содержатся ответы на важнейшие вопросы, они просветляют ум и очищают душу.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». / Старец Макарий Оптинский/