«Библионочь 2018: Магия книги» к 200-летию И.С.Тургенева

Чтобы провести мероприятие на достойном уровне, работники читального зала и абонемента провели большую подготовительную работу по оформлению читального зала под  литературную  гостиную «Магия слова Ивана Тургенева». Оформили   книжную выставку «И светлый мир тургеневских героев встает передо мною наяву…», сделали афишу, объявления и пригласительные билеты.

При  входе в библиотеку гостей встречали сотрудники библиотеки, вручая программки мероприятия, а приглашенные гости в свою очередь в каталожном зале оставляли свои пожелания на памятном плакате.

Работники абонемента и  читального зала М.И.Диргунова, В.П.Плюснина, А.В.Криулина, Н.В.Зиборова подготовили насыщенную и интересную программу Библионочи.

Началась Библионочь с литературной гостиной «Магия слова Ивана Тургенева», где Ведущая В.П.Плюснина рассказала приглашенным о жизненном пути выдающегося писателя И.С.Тургенева, о его нелегкой судьбе и творчестве, о магии слова и книги вообще.

На экране гостям была предложена презентация – виртуальное путешествие «Визит к И.С.Тургеневу», которую подготовила ведущий библиотекарь читального зала А.В.Криулина. Гости библиотеки получили возможность ознакомиться с видами Спасско – Лутовиново, портретами Тургенева и его родителей, его дочери, Полины Виардо и др.

Конкурс чтецов «Время читать Тургенева!» был организован главным библиотекарем абонемента М.И.Диргуновой. В чтении незнакомого текста «стихотворение в прозе» Тургенева активное участие приняли гости разных возрастных категорий.

Так же активно они отвечали на вопросы видеовикторины «Герои Тургенева на экране», которую подготовила и провела А.В.Криулина.

Большое оживление и энтузиазм в зале вызвала игра-гадание по книгам Тургенева «Спроси у Тургенева», проведенная главным библиотекарем читального зала Н.В.Зиборовой.

В заключении встречи была организована акция «Прочитай и передай» в которой участники Библионочи обменялись между собой своими личными  книгами с любимыми произведениями И.С.Тургенева, прокомментировав перед этим, чем именно им понравилось конкретное произведение, обменялись своими впечатлениями от прочитанного.

У выставки «И светлый мир тургеневских героев встает передо мною наяву…» были сделаны памятные фотографии всех желающих, фоном послужила музыка  из фильмов по произведениям И.С.Тургенева.

Праздник «Библионочь 2018: магия книги», стал ярким и запоминающимся событием! Он получился зрелищным, прошел интересно и творчески насыщенно, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своей души, профессионализма и любви к своей профессии!

В целом мероприятие способствовало продвижению книги и чтения среди населения и еще раз доказало ценность и значимость библиотек как центра досуга и общения как молодежи, так и старшего поколения.