партнёрский проект "Фронтовые письма"

Проект, посвященный Великой Победе, направлен на увековечивание памяти о мужестве и героизме народа. Его цель – формирование электронной базы эпистолярных источников, писем солдат-ставропольцев периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Письма с фронта – это семейные реликвии, они отражают отношения между людьми, характеризуют время, когда были написаны, заставляют нас думать и сопереживать их авторам и адресатам.

В целях развития социально значимого ресурса, который направлен на сохранение исторической памяти о подвиге поколения победителей, предлагаем вам и читателям библиотек включиться в его реализацию.

Приглашаем Вас принять участие в  проекте "Фронтовые письма" и сохранить память о ваших  близких для  потомков!

Порядок создания электронных копий

солдатских писем периода Великой Отечественной войны

В создаваемой электронной базе (http://skunb.ru/node/5381) письма с фронта представлены в виде скан-копии письма и распознанного текста, дополнены биографическими данными и фотографией ставропольца-фронтовика.

Следуйте пошаговой инструкции.

1. Отсканируйте письмо в разрешении не менее 600 dpi.

2. Отсканированный файл сохраните в формате jpeg.

3. Наберите текст письма в программе Microsoft Word или другом текстовом редакторе. Если текст письма не поддается распознаванию, используйте для обозначения пропусков квадратные скобки […]. Пропуски не должны составлять более 5% всего текста.

4. В начале текста письма воспроизведите заголовок: «Письмо от кого (звание), кому, от какого числа».

5. Присвойте файлу имя (оба файла, картинка и распознанный текст письма) должны иметь одинаковое название.

6. При наличии фотографии фронтовика – автора письма – отсканируйте и ее.

7. Приложите краткие биографические данные автора письма.

8. Отправьте файлы по адресу – kraeved-st@rambler.ru (отдел краеведческой литературы и библиографии Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, тел. для справок (8652) 26-71-04).