Письмо на фронт

Автор письма - Горохова Тамара  Дмитриевна (впоследствии Плюснина)  пишет в 1944 году письмо на фронт молодому человеку -Плюснину Петру Кузьмичу. Никто из них еще не знает, что  ждет  их  впереди,  но тем интереснее и волнительнее читать эти строки.

15.07.1944г.

Здравствуйте Петя! Большое,  сердечное спасибо вам за письмо. Только вы пишите «добрый вечер», а я получила его как раз в обеденный перерыв, но это ничего.

Петя, ваши вопросы очень интересны, и я с удовольствием отвечу вам. В начале июня, я, Нина и Кира решили написать письмо воинам Красной Армии, нашим славным защитникам. Адрес взяли – первую попавшуюся полевую почту. Письмо послали на парторга части, а там взяли и напечатали наше письмо в газете. Газета пошла по всему фронту и очень многие пишут мне письма. Я считаю, что отвечать я должна всем, но ведь письма и все ответы мои разные.

Завод наш находится в 35 км. от Ярославля, на самой Волге.

Я  работаю  техником  по  нормированию. (Если не представляете, что это такое,  то в следующем письме я могу написать). Еще вы спрашиваете, почему я дала заводской адрес, а не домашний? Да очень просто. На завод письма нам приходят, и поэтому их  побыстрей  получишь, не дожидаясь вечера и дома. Дома я бываю очень редко. Вечерами  бываю занята на комсомольской и партийной работе и на занятиях партийной школы. Кроме того, после работы очень часто приходиться ходить на дополнительную работу по благоустройству завода. В 42 и 43г.г. завод сильно пострадал от вражеских  налетов и приходилось  много работать, чтобы восстановить завод. А сейчас завод занимает I место во Всесоюзном соревновании.

Приятно знать, что в этом есть и доля  моего  труда. Иногда выпадает свободный вечер, если плохая погода,  то я читаю (моя страсть) или же занимаюсь рукодельем (по этой части мастер я неплохой), если же вечер хороший, то иду в лес. А лес, природу, я очень люблю. Вот только этим я и развлекаюсь. В театр и на танцы хожу очень редко, но не потому, что не люблю, а совсем по другой причине. Подруг и друзей у меня нет, а одной прийти неудобно как-то, да и вообще я избегаю общества. Не знаю, что у меня и за характер – люблю одиночество, хотя подчас и бывает трудно одной.

Петя, письмо мне ваше очень понравилось. Пожалуйста, задавайте мне вопросы, какие угодно. С удовольствием отвечу на них. Когда отвечала сейчас то как будто себя всю со стороны рассмотрела и мне показалось это интересным.

До свидания Петя. Ответа я жду (пишите, если можете, то почаще).

С приветом Тамара.

Передайте от меня привет вашим боевым товарищам.

Биографическая справка об адресате и авторе письма.

Плюснин Петр Кузьмич (1918-2003 г. г. ) призван   рядовым в армию в 1940 году. Участвовал в  финской войне. Затем в Великой Отечественной, воевал  на I  и II  Западном фронте, потом  на I   и II  Белорусском фронте. Служил  артиллерии и в танковых частях.   После войны стал кадровым военным, служил в Германии, потом в Китае и Корее.  Затем  был переведн в штаб Закавказского военного округа. Закончил службу в звании полковника в 1970 году, в Тбилиси. В 90-е годы переехал с семьей в г.Изобильный Ставропольского края. Супруга, Плюснина (Горхова) Тамара Дмитриевна (1923 - 2010 г.г.), работала на Ярославском нефтеперегонном заводе нормировщиком. После того как вышла замуж,  стала  домохозяйкой. Познакомилась с Плюсниным П.К. по переписке на фронт.

Благодарим Плюснину В.П, дочь  Плюсниных Петра Кузьмича и Тамары Дмитриевны за предоставленные письма.