31.05.2018

В Дни славянской письменности и культуры

"Слава Вам, грамоты нашей творцы"

29 мая в Центральной библиотеке в рамках Дней славянской письменности и культуры, прошел информационно-познавательный час «Слава Вам, грамоты нашей творцы» для учащихся 6 класса  МКОУ СОШ№3.

Библиотекарь В.П. Плюснина рассказала ребятам о значении этого праздника для культуры России Великие просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий почитаемы в разных странах. Созданные ими азбука и письменность способствовали развитию и укреплению культуры славянских народов, их национального самосознания и стремления к независимости.

Ребята узнали, что первоначально славянская письменность была глаголической, её обозначали буквы, строящиеся  на значимых в христианстве символах – круге, треугольнике, и знаке креста. Потом она стала кириллической, более близкой к графике греческого алфавита. До сих пор мы пользуемся кириллицей, названной так в честь святого Кирилла.
Дополнила беседу электронная презентация «Путешествие в страну славянской азбуки», подготовленная вед. библиотекарем А.Криулиной.

Для широкого круга читателей на абонементе гл. библиотекарем М.И. Диргуновой была подготовлена выставка-обзор «Дар Кирилла и Мефодия».