Пушкинский день России

"Глаголом жёг сердца людей..."

6 июня к Пушкинскому дню России сотрудники Центральной библиотеки подготовили День информации «Глаголом  жёг сердца людей». В нём приняли участие более 60 пользователей: школьники , читатели старшего поколения, волонтёры библиотеки, жители города.  День информации начался с экскурсии по библиотеке «Мы в гости к Пушкину спешим», которую провела заведующая Центральной библиотеки Галина Анатольевна Ремыгина.  В читальном зале, абонементе библиотекари с любовью оформили  книжные выставки о А.С. Пушкине: «Гений истины и чести», «Его перо любовью дышит…». Главный библиограф  Ирина Николаевна Умрихина провела с детьми библиоэкскурсию «Пушкин в энциклопедиях, справочниках и каталогах», библиографический  обзор литературы «Читайте Пушкина сегодня!».

Для слабовидящих и читателей с инвалидностью  на абонементе была проведена поэтическая страничка «О, Пушкин – ты живешь в стихах». Библиотекарь В.П. Плюснина рассказала о жизни и творчестве любимого поэта. Читатели вспомнили и прочитали свои любимые стихи А.С. Пушкина, ответили на вопросы викторины «Героев Пушкина не счесть».

Информационно-познавательный час «Как вечно пушкинское слово» прошел на летней площадке в сквере. В ходе мероприятия   библиотекарь  В.П. Плюснина  напомнила школьникам о биографии великого поэта. Продолжением встречи стала литературная викторина «Ох, уж эти сказки», которую провела главный библиотекарь М.И. Диргунова.

С библиографическим списком литературы для юных читателей «Мир Пушкина» познакомила главный библиограф И.Н. Умрихина.

Учащиеся ДХШ№2 с преподавателем Е. Исаенко приняли участие в акции «Мы Пушкина читаем вместе», во время которой хором было прочитано самое известное стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый».

После которой все желающие могли сделать "Селфи с Пушкиным".

Мероприятие продолжила арт-дорожка «Там, на неведомых дорожках…».

Юные художники разделились на команды: «Золотая рыбка», «Золотой петушок», «Царевна лебедь», и «Лукоморье», и нарисовали на асфальте перед библиотекой персонажей из сказок А.С. Пушкина, чем привлекли большое внимание прохожих, с которыми М.И. Диргунова проводила экспресс-опрос:  «Ваше любимое произведение Пушкина?».

Завершился Пушкинский день награждением участников мероприятия грамотами за активное участие и сладкими призами.