Поздравляем с юбилеем Дмитрия Николаевича Баранова!

Анатолий Маслов зачитал, поздравительную открытку в адрес юбиляра .

Александр Иванович Куприн поздравил Дмитрия Николаевича и передал сердечный привет и поздравления от поэтов краевой писательской организации и земляков Дмитрия Николаевича - чеченских литераторов. Поэту была вручена Почётная грамота краевого отделения Союза писателей России.

Юрий Алексеевич Захаров поздравил поэта и поблагодарил за особый вклад в культуру Изобильнеского района. Памятный адрес и подарок от имени сотрудников библиотек Изобильненского городского округа вручила Любовь Григорьевна Маторикина, сказав много добрых  слов имениннику и поблагодарила за плодотворное сотрудничество в литературном просветительстве,  поддержке творческой молодёжи.

Ирина Николаевна Умрихина, главный библиограф ЦБ,  представила библиографический список литературы «Неожиданность души» о творчестве Дмитрия Николаевича, выпущенный библиографической службой Центральной библиотеки.

Елена Анатольевна Звягинцева, поэт, член Союза писателей России, председатель РЛО «Светёлка» поздравила именинника, прочитав стихи-посвящения из её нового сборника «Льётся прошлого свет». Стихами поздравил юбиляра Сергей Овсянников. Анатолий Маслов прочитал стихи Дмитрия Николаевича из его книги «Иду по России» и порекомендовал всем обратиться к рассказам и очеркам из книги «От Терека до Курил», где раскрывается необыкновенный талант Дмитрия Николаевича как публициста и передал привет от ставропольского писателя Николая Ляшенко, в соавторстве с которым была издана книга очерков «Ставропольская ГРЭС – 25 лет».

Ирина Владимировна Смирнова, директор музея истории Изобильненского района и ведущая мероприятия представила книгу  "Шестые музейно-краеведческие "Прозрителевские чтения", где размещена публикация Дмитрия Николаевича Баранова «Тернистый путь творчества" о деятельности РЛО  «Светёлки».

О щедрости души поэта говорит тот факт, что в 1999 году музею истории Изобильненского района Дмитрий Николаевич преподнёс ценный подарок - кинокамеру 1946 года выпуска, которая была использована в  съёмках популярного романа Василия Ажаева «Далеко от Москвы», об этом рассказала Нинель Георгиевна Хирьянова, поэт, бывший сотрудник музея истории Изобильненского района.

На мероприятии прозвучали стихи Дмитрия Николаевича в исполнении А. Маслова, Н. Ятченко.

Дмитрий Николаевич  – достойный представитель творческой интеллигенции нашего края, городского округа. Более полувековой путь его литературного творчества, сопровождался выходом в свет свыше 30 коллективных и авторских сборников стихов, прозы, очерков, многочисленных публикаций в СМИ, его литературный  труд большой вклад в развитие культуры города и района. Он всегда живёт жизнью страны, и это находит отражение в его вдумчивых, порой горьких, стихах-размышлениях. К любому делу он всегда подходит с ответственностью и требовательностью, и в первую очередь - к себе. Он воспитал не одно поколение молодых поэтов, помог им найти свой индивидуальный авторский стиль, открыл  простоту и ясность поэтического языка, слова, заложил у начинающих поэтов любовь к своей культуре, родному языку, дал им  верность в  великую силу поэтического слова.

Уважаемый Дмитрий Николаевич! Примите самые теплые и искренние поздравления от  сотрудников библиотек с вашим юбилеем. Мы восхищаемся Вашим литературным талантом. Ваше творчество - пример чести и человеческого достоинства, активной гражданской позиции, любви к Отечеству, малой родине. Сердечно поздравляем Вас, желаем крепкого здоровья, поддержки, любви и заботы со стороны родных и близких, прекрасного самочувствия, оптимизма и творческого долголетия.