литературно- поэтический час "ЛЕРМОНТОВ-ДУША КАВКАЗА"

25 октября 2018 года городская библиотека №2 на базе МКОУ СОШ №18 провела литературно - поэтический час  "ЛЕРМОНТОВ-ДУША КАВКАЗА" , посвященный творчеству М.Ю.Лермонтова. Мероприятие прошло с учащимися 6 "А" класса (кл. руководитель Богута Е.С.) Была затронута тема "Лермонтов на Ставрополье". Из рассказа библиотекаря ребята услышали много интересных фактов о жизни поэта  на Ставропольской земле, а именно в г.Ставрополе, потому, что поэт большую часть своей жизни провел в г.Ставрополе. Сейчас здесь проживает прямой потомок поэта, Владимир Николаевич Соколов-Лермонтов ( правнучатый племянник по линии мамы). Это образованнейший человек, очень грамотный, хороший собеседник (однажды удалось с ним встретиться) живет в г.Ставрополе и преподает в художественном училище. Именно он,  посодействовал в  установлении мемориальных мест, связанных с именем поэта. На данный момент в городе Ставрополе 10 мемориальных мест, посвященных  М.Ю Лермонтову.  Ребята также узнали, что Лермонтов, после ранения проходил лечение в Ставропольском военном госпитале, который сохранился до сих пор. Пребывая в госпитале, Лермонтов в свободное время знакомился с городом. Здесь поэт написал стихи "Бородино", "Выхожу один я на дорогу". Он был одним из первых, кто начал писать этот край в духе романтической живописи. Во время первой ссылки Лермонтов создал коллекцию рисунков, сделал зарисовки с портретами гражданских и военных лиц, знакомство с которыми было отмечено его пребывание в Ставрополе. Мероприятие закончилось знакомством с книжной выставкой, где были представлены лучшие произведения  великого русского ставропольского поэта М.Ю.Лермонтова.

О.М.Бредихина, вед.библиотекарь городской библиотеки №2