12.11.2018

Защита творческих проектов "Библиотека и волонтеры - пространство новых возможностей"

9 ноября в читальном зале Центральной библиотеки прошел  районный библиотечный  конкурс  в рамках реализации  проекта «Библиотека и волонтёры – пространство новых возможностей».Состоялась защита  творческих  проектов, разработанных библиотечными командами, которые распределились путем жеребьевки.  Каждая команда  провела презентацию  своего  проекта:

1. «Найдем минутку для добра» - РДБ, библиотека №5 с.Тищенского,  библиотеки №9 с.Московского, библиотека №18 п.Передового,  библиотека №25 п.Новоизобильный (куратор группы- вед.методист РДБ Добровольска Т.Н.);

2. «Дари добро!»- городская библиотека №1, библиотека №13 х.Широбокова, библиотека №16 ст.Староизобильной,  детская библиотека №26  п.Солнечнодольск (куратор  группы – главный библиограф Центральной библиотеки  Умрихина И.Н.)

3. «Альтруист»-  городская библиотека №2, городская библиотека №3, районная детская библиотека, библиотека №22 п.Солнечнодольск (куратор группы-  зав. ИМО Центральной библиотеки Минегалиева С.П.);

4. «Волонтерство: библиотечный КОД (креатив, общение, дело)»- Центральная библиотека, библиотека №4 ст. Новотроицкой, библиотека №10 с.Московского, библиотека № 14 п.Рыздвяный (куратор группы  - вед.методист Центральной библиотеки Жаркова Г.В.).
 В процессе  презентаций  были  показаны  видео-ролики и интервью с волонтерами, бук-трейлеры и  слайд-шоу.  Во всех проектах  присутствовала информативность и  концептуальность,  разнообразие форм и  выразительность  средств. Все участники и гости мероприятия   увидели  свою  библиотечную работу  с  волонтерами   в   разных  ракурсах творчества, общения, взаимопомощи. Были  затронуты  темы  экологии  и  патриотизма, продвижения чтения  и популяризации здорового образа жизни, работа с инвалидами и социально-незащищенными группами  населения.
Мероприятие показало, что  работа над такими проектами совершенствует библиотечную работу,  открывает новые идеи и  сближает коллектив.
Все команды получили Дипломы за креативность, оригинальность, творческое мышление,  профессиональное мастерство и  в качестве бонуса – сладкий приз.