конкурс чтецов "Живая классика"

15 ноября 2018 года в Центральной библиотеке г.Изобильный прошел городской конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс, начинавший свой путь как всероссийский, вышел за рамки нашей страны и стал уже международным.  С каждым годом расширяются  его границы и увеличивается число участников.

Уже не первый год читальный зал ЦБ собирает учащихся школ города, их учителей и родителей, на этот раз число участников конкурса было больше, чем в прошлом году. Это были представители разных возрастных групп (от 10 до 17 лет) из школ №№ 1, 2, 3, 7, 19, 20 и Центра работы с одаренными детьми «Поиск». Конкурс «Живая классика» предполагает чтение наизусть прозаических отрывков из произведений как классиков русской литературы, так и современных авторов (русских и зарубежных).
   Коротко напомнила история конкурса ведущая, главный библиотекарь абонемента М.И.Диргунова. Оценивало выступления конкурсантов жюри в составе: Е.А.Звягинцева, член Союза писателей РФ (председатель жюри),  поэт Н.Л.Ятченко   и библиотекарь абонемента В.П.Плюснина.

Среди авторов, чьи произведения прозвучали в исполнении школьников, А.П.Чехов, А.Фадеев, А.Н.Толстой, Л.Чарская, В.Железников, Ю.Яковлев, А.С.Пушкин, С.Алексиевич, Б.Васильев, Э.Хемингуэй, К.Паустовский  и другие.
   Особое внимание юные чтецы уделили теме Великой Отечественной войны. Уже первый конкурсант, учащийся 4 класса СОШ № 20 Артем Приль, в военной форме, пилотке и с автоматом, привлек внимание слушателей проникновенным исполнением рассказа Ильи Туричина  «Крайний случай». Он награжден дипломом  II степени. Отрывки из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» прочитали ученица СОШ № 2 Виктория Брацыхина (Х класс, преподаватель литературы  - Н.Ф.Крукчи)  и Алина Кушнеревич (Х класс, «Поиск», преподаватель – С.Г.Бабанская).  Виктория получила диплом II степени, Алина – III.

Тема русской истории была представлена отрывком из романа А.Толстого «Петр 1» , который выразительно прочитала ученица СОШ № 3 Дарья Руцкая (VIIIкласс, преподаватель – И.В.Батищева). Ей вручен диплом  степени.  Ученица СОШ № 20 Елизавета Попова (VII класс, преподаватель - Г.С.Лабунцова   за рассказ Б.Ганаго «Письмо к Богу» также удостоена диплома II степени.
    Невозможно было оставаться равнодушными зрителями, слушая «Письма к тятеньке» Н.Беленицкой  в  замечательном исполнении Валерии Пашковой (СОШ № 7, Х класс, преподаватель Н.Н.Сазонова). Это был настоящий миниспектакль, трогавший до слез. И зрители, и жюри высоко оценили мастерство юной исполнительницы, ей вручен диплом I степени. Уже не первый раз участвует в конкурсе «Живая классика» и получает заслуженную награду – диплом  I  степени  Анна Синицкая, ученица Х класса СОШ № 18 (преподаватель – Т.В.Щендригина). На этот раз  ей удалось поднять всем настроение и рассмешить эмоциональным чтением отрывка из рассказа Т.Розинской «Последнее желание». Дипломы  I степени получили также ученица 7 класса СОШ № 20  Виктория Аксенова (преподаватель – Г.С.Лабунцова) за рассказ А.П.Чехова «Из дневника одной девицы», выразительно и артистично представившая разочарованную барышню позапрошлого века, Екатерина Иванисова (СОШ № 19, 7 класс, преподаватель Г.М.Ткаченко) за образ гимназистки  (Л.Чарская, «Записки маленькой гимназистки») и Эдвард Аванесов (СОШ № 7, IX класс, преподаватель – О.С.Харсеева), труднейший отрывок из повести Э.Хемингуэя «Старик и море» он сумел преподнести как занимательнейшую историю борьбы за победу в долгом поединке.
   Невозможно присудить всем 1-е места, и перед жюри стояла непростая задача  сделать выбор между лучшими и самыми лучшими. В итоге дипломы II степени получили В.Сюрова, В.Шаумов, Е.Попова,Д.Руцкая, Е.Лобанова, А.Калашникова, дипломы III степени и грамоты за участие в конкурсе получили В.Андриенко, А.Бадасян, А.Богданова, И.Сидоренко и другие юные чтецы.
     Итоги конкурса огласила председатель жюри Е.А.Звягинцева. Награждая победителей, она комментировала выступление каждого, указывая плюсы и минусы исполнения.
   Завершило программу внеконкурсное выступление нашего волонтера Маргариты Лупандиной, которая прочитала отрывок из повести И.С.Тургенева «Первая любовь».
   В программе также принимали участие учащиеся музыкальной школы и хореографической студии. Музыкальные номера, песни и танцы юных исполнителей были тепло приняты залом.
   Работники библиотеки, организаторы конкурса сердечно поблагодарили всех участников, их учителей, родителей и всех, кто пришел поддержать конкурсантов, и выразили надежду на будущие плодотворные встречи на конкурсах, которые ежегодно проводит Центральная библиотека ля школьников города и района.

Библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки МКУК «ЦБС
 ИГО СК» г.Изобильный                                                       В.П.Плюснина