библиотечный урок "Бианки - лесной сказочник"

Библиотекари городской библиотеки №2, в канун юбилея детского писателя Виталия Валентиновича Бианки (125- лет)  провели библиотечный урок "Бианки-лесной сказочник"  в коррекционно-логопедической средней  группе "Колокольчик" МКОУ ДОУ №17.
  Цель урока: познакомить детей с жизнью и творчеством писателя-натуралиста В.В.Бианки
  Задачи: на основе сказок и рассказов писателя воспитать любовь и уважение к миру природы.
 12 февраля 2019 года исполнилось бы 125 лет Виталию Валентиновичу Бианки, которого часто называют" лесным корреспондентом" или "лесным сказочником". Книги В.В.Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. Вся обстановка, окружающая с детства будущего писателя, пробудила и на всю жизнь определила его интерес к родной природе. С раннего детства В.В.Бианки полюбил лес, каждую травинку, каждую птичку и зверушку называл по имени  и отчеству, и самое главное: с детства записывал в блокнот свои наблюдения.
 Первая книжка В.В.Бианки вышла в 1923 году "Чей нос лучше". Он написал более 300 сказок, рассказов о природе, а также участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов, и диафильмов о природе. Книги В.В.Бианки любимы детьми и взрослыми,  они читаются легко и увлекательно.  Ребята из старшей логопедической группы "Колокольчик" на библиотечном уроке познакомились с мышонком по имени ПИК, посмотрели театрализованную сказку.Рассказали о свих домашних питомцах, и как они их любят. Читая книги В.В. Бианки еще больше узнаешь о родной природе, про птиц и зверей, про охоту,и как бережно нужно относиться ко всему живому, что нас окружает.

О.М.Бредихина, вед. библиотекарь городской библиотеки №2