14.02.2019

Встреча с поэтом С. Овсянниковым в Городской библиотеке №2

В Изобильненском городском округе идет месячник мужества, в рамках которого проходит масса всевозможных мероприятий. Среди них - патриотический час "Воинский долг на земле неизменен",  состоявшийся в Городской библиотеке №2. В нем приняли участие учащиеся 7"А" класса средней школы №18 (классный руководитель Е. И. Левизова). На встречу со школьниками был приглашен член Союза писателей России, член литературного фонда России, лауреат премии Союза молодежи Ставрополья С. Д. Овсянников.

Сергей Данилович познакомил учащихся со своим творчеством, особое внимание в котором он уделил теме Великой Отечественной войны. Очень много он рассказал о своем отце, Даниле Филипповиче - ветеране Великой Отечественной войны, который родился в 1911 году и прожил 85 лет. Данил Филиппович был защитником Сталинграда, участником боев на Курской Дуге, был не раз ранен, награжден многими боевыми орденами и медалями. Вернувшись с войны, он работал трактористом до 75 лет. Уже будучи на заслуженном отдыхе, он всегда по весне навещал родную степь, и каждый раз возвращался оттуда помолодевшим телом и духом.

Рассказал Сергей Данилович и о своей службе. В 1967 году начал службу в городе Майкопа, в 1968 служил в Германии, а позже в украинском городе Мукачеве.

Вспомнил Сергей Данилович и свой родной хутор Смыков, где прошло его босоногое детство. Он прочитал любимое стихотворение о своей малой родине "Я в родительский дом возвращусь", Рассказал Сергей Данилович и о своем земляке-герое, лейтенанте морской службы Петре Соколенко, убитом предателями в 1942 году. На хуторе Смыкове стоит памятник погибшему герою и в Советское время, при вступлении в ряды пионерии, ученики давали клятву около этого памятника.

Встреча прошла впечатляюще. Ребята, затаив дыхание, с огромным вниманием слушали поэта, а он в свою очередь ответил их многочисленные вопросы.