19.02.2019

Святая из города святого Петра

6 февраля 2019 года в городской библиотеке №2 состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти святой блаженной Ксении Петербургской, под названием " Святая из города святого Петра". В мероприятии приняли участие члены клуба "Встреча" Киселева Любовь Харитоновна, Нестерова Нина Ивановна, Волохова Галина Ивановна, Березина Мария Ивановна, Рязанова Валентина Ивановна и другие читатели.
   Блаженная Ксения Петербургская родилась между 1719 и 1730 годами. В 26 лет Ксения Петербургская овдовела, раздала свое имущество бедным, оделась в одежду покойного мужа и стала юродствовать.Еще при жизни она заслужила любовь и почитание верующих за то, что добровольно отреклась от всех мирских благ и взяла на себя тяжкий подвиг юродства. Где бы она не появлялась, везде происходили счастливые события.    Считается, что Ксению Григорьевну Петрову Господь одарил даром прозрения будущего. Она помогала сберечь брак и любовные отношения. Умерла Ксения Петербургская в 70 лет и была похоронена на Смоленском кладбище.К ней на могилку приходят люди за исцелением, за помощью в делах, и говорят, что многие просьбы исполняются. В 1988 году Ксению Блаженную канонизировали в чине блаженной. В конце мероприятия была представлена книжная выставка и показан фильм "Житие святой Ксении Петербургской".