27.09.2017

"Доступная среда" - выездная дискуссионная площадка

Это уже четвёртый выпуск «Специального факультета», проводимого Ставропольской краевой библиотекой для слепых им. В. Маяковского. В этом году 25 человек закончили дистанционный курс  обучения, среди них и наша коллега – Галина Анатольевна Ремыгина, зав. отделом обслуживания ЦБ.

Участники мероприятия ознакомились с передвижной выставкой книг спецформатов для незрячих и слабовидящих, тифлопомощников, 3D-коллекций «Прикоснись и увидишь», методических материалов, подготовленной сотрудниками Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Любовь Григорьевна Маторикина, директор МКУК «ЦБС ИМР СК» г. Изобильный», подчеркнув актуальность и важность темы, необходимость создания безбарьерной библиотечной среды, способствующей духовному, культурному и информационному просвещению «особой» категории пользователей, отметила сложившуюся плодотворную систему сотрудничества Центральной библиотеки со  Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского.

Екатерина Сергеевна Захарова, зав. инновационно-методическим отделом представила участникам курсов результаты on-line тестирования «Безбарьерная библиотечная среда: концептуальные основы создания», сделав акцент на вопросы, касающиеся законодательных актов РФ в области соц.  обслуживания инвалидов (ФЗ- №419), а также ею был предложен список книги о милосердии и даны рецепты общения с "особыми" людьми.

Елена Николаевна Лебедева, заместитель директора СКБСС провела обзор проектов слушателей курса в области библиотечно-информационного обслуживания «особых» категорий пользователей (по итогам творческого эссе «Позитивный креатив»). Она детально охарактеризовала каждый проект, отметила минусы и плюсы, дала рекомендации по методике разработки проектов и обратила особое внимание слушателей на целевую аудиторию.

Участникам были представлены два авторских проекта: «Белая беседка»: летняя площадка библиотечно-информационного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья», разработчик Галина Анатольевна Ремыгина,  зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки и авторский проект «Школа взаимной человечности» вед. библиотекаря Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского (СКБСС) Лисиной Оксаны Андреевны.

Оживлённо прошёл обмен мнениями: «Какие знания и опыт я получил на курсах?» «Как в практической деятельности я их применю?», «Что нового я узнал для себя?». Слушатели курсов, пожелали друг другу удачи в  работе и поблагодарили сотрудников Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского за организацию дистанционных курсов по столь актуальной и значимой теме, за методическую помощь в организации работы с  «особой» категорией пользователей.

Эмоционально прошёл мастер-класс по психологическому тренингу ассоциативно-эмоциональных загадок «Познавая мир на ощупь» - эмоциональное восприятие предметов посредством его осязания. Провела тренинг Елена Валентиновна Свешникова, ведущий психолог СКБСС.

Итоги дистанционного курса обучения «Безбарьерная библиотечная среда: концептуальные основы создания» подвели: Лебедева Елена Николаевна, заместитель директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского (СКБСС) и Кошманова Наталья Николаевна, директор ГБУ ДПО СК «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры». Завершилась работа дискуссионной площадки торжественным вручением свидетельств о повышении квалификации.

Нашей коллеге, Галине Анатольевне Ремыгиной была вручена памятная статуэтка «Сплошное сердце» и Почётная грамота «За высокий профессионализм в области библиотечного обслуживания людей с инвалидностью и значительный вклад в их социокультурную реабилитацию». Поздравляем Галину Анатольевну, желаем здоровья и творческих успехов  в работе!