06.03.2019

семинар " Работа библиотек МКУК "ЦБС ИГО СК "г.Изобильный: ориентиры и приоритеты деятельности по продвижению чтения

5 марта  2019 г. в читальном зале Центральной библиотеки состоялся обзорный семинар "Работа библиотек МКУК «ЦБС ИГО СК» г.Изобильный : ориентиры и приоритеты  деятельности  по продвижению чтения".

Цели и задачи семинара:
Развитие системы библиотечного обслуживания пользователей МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный на основе современных технологий.
Изучение состава, использования, динамики библиотечного фонда с  целью повышения его соответствия задачам библиотеки, информационным потребностям абонентов, а также эффективности использования внедрения новейших информационных технологий, обеспечение  доступа к  локальным и удаленным электронным ресурсам, он-лайновым каталогам крупнейших держателей информации.
Обеспечение возможностей свободного доступа  пользователей к библиотечно-информационным ресурсам.
Обеспечение условий для повышения качества и разнообразия предоставляемых населению библиотечных услуг. Продвижение чтения в широких кругах населения.
Активизация информационно - справочной и библиографической деятельности библиотек.
Проведение мониторинга состояния и развития информационного обслуживания пользователей библиотек
Повышение  качества отчетно-плановой документации

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

"Мониторинг деятельности библиотек МКУК «ЦБС ИГО  СК»г.Изобильный  за 2019 год" представила Жаркова Г.В., вед. методист, также Галина Викторовна познакомила коллег с  предстоящими конкурсами и ациями:

• Районная патриотическая акция  75-летию Победы в ВОВ среди библиотек округа,
  • Культурно-просветительский проект по популяризации творчества Д.Гранина.

Информационный анализ  "Работа с читателями-детьми в 2018 " и  методические рекомендации  "К  90- летию  Екимцева Е.А. Работа с читателями – детьми по развитию литературного творчества"  осветила Добровольская Т.Н., вед. методист по работе с детьми РДБ.

Консультацию  "Библиотечный фонд: инновацинные формы и методы использования, раскрытия, рекламы,  сохранности  в МКУК «ЦБС ИГО СК» г. Изобильный" дала Пронь Е.А.,  зав. отделом комплектования и обработки. Дополнила выступление Елены Анатольевны, библиоекарь Быкова А.В., с сообщением о пополнении Электронного каталога.

О результатах, проведенного среди бибилотечных работников экспресс - опроса "Читаем Д.Грнанина" рассказала зав. инновационно-методическим отделом Минегалиева С.П.

С обзором  "Информационная  библиографическая продукция в Год Даниила Гранина" выступила  Умрихина И.Н., главный библиограф.

Прозвучали на семинаре и поздравления  с наступающим  Международным женским днем  от  Маторикиной Л.Г., директора МКУК "ЦБС ИГО СК"г.Изобильный и Пронь Е.А., председателя профкома.