"Масленица идет, блин да мед несет".

7 марта широкая масленица распахнула двери городской библиотеки №2 "Масленица идет, блин да мед несет".

Цель мероприятия:  познакомить приглашенных на наш праздник читателей, с народными традициями проводов зимы, празднования масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

Масленица праздник, который отмечали еще наши предки - славяне. Атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собою солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. На нашем празднике присутствовали гости из клуба "Встреча". Всем гостям была предложено " лучшее средство от стресса и бессонницы" это книги и журналы, связанные с праздником масленицы. А также была предложена "Блинная викторина" с настоящими блинами.Библиотекари городской библиотеки №2 постарались доставить гостям, как можно больше радости, обогатить читателей новыми и яркими впечатлениями.

А,  в заключение праздника, присутствующие ознакомились с книжной выставкой "Дорогая гостья масленица".

Бредихина О.М., вед.библиотекарь городской библиотеки №2