03.10.2017

Библиотеки района к 100-летию Октябрьской революции

К этой дате в библиотеках района оформлены книжные выставки, на которых представлена как историческая литература, так и произведения художественной литературы:

• «Летопись века. Год 1917» - выставка-экспозиция – Центральная библиотека
  • «Октябрьская революция: факты и размышления» - библиотека №6 с. Птичье
  • «Октябрь 1917 года» - выставка репродукций - библиотека №6 с. Птичье
  • "Октябрьская революция: 100 лет спустя" выставка-размышление – библиотека № 22 пос. Солнечнодольск.
  • «Россия на историческом повороте»- городская библиотека №1
  • «По страницам Октябрьской революции» - городская библиотека №3
  • "Великий  Октябрь  в  истории  России" – библиотека №4 ст. Новотроицкая
  • «Октябрьская революция: страницы истории» - библиотека №10 с. Московское
  • «Октябрь семнадцатого» - библиотека №16 ст. Староизобильная
  •  «100 лет Великой российской революции» - библиотека №19 ст. Гаевская

К  юбилейным мероприятиям специалистами Центральной библиотеки подго- товлен библио-обзор художественной литературы «Что читать о революции 1917 года?».

Для молодежной  аудитории данный  период  истории России  малоизвестен, поэтому  библиотекари старались подробно и доступно  раскрыть  перед ней страницы Октябрьской революции, сформировать  представление  об  этом  событии,  его  влиянии  на  общество  и  мировую  историю.  С этой целью были проведены:

• Поэтический перекрёсток «Писатели и поэты об Октябрьской революции» - гороская библиотека №3
  • Час  информации   "Огонь  Октября" – библиотека №4 ст. Новотроицкая
  • Обзор у книжной выставки «Революция 1917 года на страницах книг» - библиотека №6 с. Птичье
  • Громкое чтение и обсуждение прочитанного «О революции детям» - библиотека №10 с. Московское
  • Час информации «Октябрь 1917: как это было» - библиотека №10 с. Московское
  • Биографический час о В.И. Ленине «Место человека в истории» - библиотека №16 ст. Староизобильная
  • Урок памяти «И только книга оживит события прошедших лет» - библиотека №19 ст. Гаевская
  • Исторический час «Октябрьская революция в зеркале истории» - библиотека №19 ст. Гаевская
  • Обзор у книжной выставки «Образ революции в литературе» - библиотека №19 ст. Гаевская

Городской библиотекой №1 проведён цикл мероприятий:

• Урок исторической памяти «От февраля до октября 1917 года»
  • Обсуждение рассказа из книги Алексеева С. «Сто рассказов русской истории»
  • Беседа с презентацией «Октябрьская революция».

22 сентября 2017 года в читальном зале Центральной библиотеке состоялся историко-литературный час "Октябрь 17-го  в судьбах России" к 100-летию Октябрьской революции. Мероприятие  было организовано для библиотечных работников города Изобильного. Цель его - сформировать представление об Октябрьской революции, ее  влиянии на общество и мировую историю.  Библиотечным работникам был представлен видео-фильм "Октябрь 17-го в судьбах России" (Добровольская Т.Н., вед. методист районной детской библиотеки), обзор литературы: «Произведения русских классиков об Октябрьской революции» (Жаркова Г.В., вед. методист Центральной библиотеки),  обзор информационных библиографических пособий:  «Революция 1917: уроки истории» (Умрихина Ирина Николаевна, гл. библиограф МКУК «ЦБС ИМР СК» г.Изобильный), информационное сообщение: «Информационно-исторические сайты, блоги, информационные сообщества» (Быкова А.В., библиотекарь Центральной библиотеки), книжная  выставка-диалог  «Летопись века. Год 1917» (Ремыгина Г.А., зав. Отделом обслуживания  Центральной библиотеки), информационное сообщение " 23 сентября – День Ставропольского края. Об участии МКУК «ЦБС ИМР СК» г.Изобильный в краевой акции. «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России» (Минегалиева С.П., зав. ИМО Центральной библиотеки).

В октябре и начале ноября в библиотеках района будет продолжена работа по организации и проведению мероприятий к 100-летию Октябрьской революции. Среди запланированных мероприятий: литературно-исторический час «1917-й – «Октябрь шагает по стране» - библиотека №16 ст. Староизобильная, исторический час «Под знаменем Октября – библиотека №14 пос. Рыздвяный, - обзор у книжной выставки «Вожди Октября: история и судьбы», конкурс песни времён революции и гражданской войны «Песня смелых» -– библиотека №6 с. Птичье, информационный час в клубе «Встреча» - городская библиотека №2.