19.04.2019

научно-практическая конференция «Современная краеведческая деятельность библиотек в цифровом формате»

«Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которого человек не может осмысленно существовать.»

Д. С. Лихачев.

Цели и задачи конференции:

• Активизация  краеведческой  деятельности   МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный в поисках новых форм и методов  работы.
  • Координация деятельности и развитие партнерских отношений  с органами власти, архивными и музейными организациями, образовательными учреждениями, общественными организациями и средствами массовой   информации для продвижения краеведческих знаний;
  • Оцифровка текстовых документов для публикации в Интернете и долговременного архивного хранения. Создание электронных краеведческих ресурсов библиотек  МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный.
  • Продвижение краеведческих продуктов и услуг, создаваемых в библиотеках МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный.
  • Изучение опыта работы по библиотечному краеведению  в МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный.
  • Мониторинг  краеведческих   информационных  запросов  жителей Изобильненского  городского  округа.
  • Развитие   познавательной  и читательской  активности  пользователей библиотек МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный;
  • Содействие   воспитанию  патриотизма,  любви  к  малой  родине,  бережному  отношению  к  фамильной  памяти, возрождению и сохранению местных культурных традиций.
  • Оказание информационной помощи  в изучении регионального компонента  учащимися  Изобильненского  городского округа;

Были подготовлены доклады по самым насущным темам краеведческой библиотечной работы.

М.В.Севостьянова, начальник архивного отдела администрации ИГО СК познакомила библиотекарей с работой архивного отдела по продвижению краеведческой информации:«Архивные документы в цифровом формате как современный источник сведений по краеведению для широкого круга пользователей». Также был продемонстрирован замечательный фильм по истории с.Птичьего.

Е.А.Пронь, зав. Отделом комплектования и обработки представила доклад на тему «Новые возможности формирования, хранения и продвижения краеведческих ресурсов. Электронные краеведческие продукты».

Продолжила тему электронных краеведческих ресурсов А.В.Быкова, библиотекарь Центральной библиотеки - «Электронные краеведческие ресурсы как способ продвижения краеведческой информации. Краеведческий контент в социальных сетях и на библиотечном сайте для обслуживания удаленных пользователей».Вызвал большой интерес видео-ролик группы независимых журналистов «Сами мы не местные» об Изобильненском районе.

Опытом работы Центральной библиотеки по краеведению поделилась с коллегами Н.В.Зиборова, главный библиотекарь отдела обслуживания - «Краеведческие ресурсы и услуги. Оцифровка краеведческих материалов. Выставочная работа по краеведению».

С.П.Минегалиева, зав. ИМО Центральной библиотеки познакомила коллег с основными направлениями краеведческих библиотечных исследований и представила результаты социологического исследования «Библиотекарь – краевед», проведенного средиби блиотечных работников ЦБС: «Методы изучения краеведческих потребностей. Социологические исследования, как способ формирования и продвижения краеведческих знаний. Создание комфортной информационной среды».

«Проектно-программная и клубная работа библиотеки по краеведению. Внедрение новых информационных технологий. Профессиональная компетенция библиотечных работников, занимающихся краеведением.» - тема доклада Г.В.Жарковой, вед. методиста Центральной библиотеки.

Т.Н.Добровольская, вед. методист районной детской библиотеки поделилась разнообразными краеведческими материалами о Ставропольском крае для читателей – детей и в помощь региональному компоненту: «Ставропольские писатели и поэты в рамках регионального компонента».

Теорию и практику работы со справочно-библиографическим аппаратом представила коллегам Т.В.Губарева, вед.библиограф Центральной библиотеки - «Краеведческий справочно-библиографический аппарат в библиотеке».

«Новые формы краеведческой библиографической продукции. Рекламная деятельность» -тема  доклада  И.Н.Умрихиной, главного библиографа Центральной библиотеки. Ириной Николаевной был представлен  большой  репертуар  краеведческих  библиографических  изданий.

Гостем конференции был А.М.Маслов, поэт, член Союза писателей Росссии и большой энтузиаст краеведения. Он лично занимается большой  поисково-исследовательской работой по истории Изобильненского городского округа.

Научно-практическая  конференция оставила большое впечатление у всех  участников этого  мероприятия, надеемся, что полученные знания помогут библиотечным работникам МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный   в совершенствовании краеведческой работы и продвижении краеведческой информации для самого широкого  круга  читателей.