29.04.2019

Литературно-музыкальная композиция «Но главное будь верен сам себе»

Не изменяйся, будь самим собой.
                                Ты можешь быть собой, пока живешь.
                                Когда же смерть разрушит образ твой,
                                Пусть будет кто-то на тебя похож.

Уильям Шекспир — гениальный английский поэт и величайший драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Пьесы Уильяма Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира. Он создавал произведения, созвучные любой эпохе.
26 апреля в  библиотеке №22 пос. Солнечнодольск проведена
литературно-музыкальная композиция: «Но главное будь верен сам себе», посвященная У. Шекспиру.

Шекспир жил в эпоху Возрождения, в период необычайного расцвета ремесел и искусств, науки и торговли, он был врагом надменности, индивидуализма, феодального своеволия, он был честен в дружбе, великодушен в любви, обладал фантазией, отличался смелостью мыслей и благородством их выражения. Работал он самозабвенно и увлеченно. Как мы знаем, Шекспир писал не для потомков, а для современников. Но чем вернее художник служит людям своего времени, чем полнее он способен выразить сущность своей эпохи, тем вернее его создания сохранятся в памяти грядущих поколений. Уильям Шекспир не принадлежит к тем классикам, о которых вспоминают раз в 50 или 100 лет. Его произведения давно стали частью духовной истории нашего времени, жизни современного искусства. Мы обращаемся к драматургии и поэзии Шекспира не для того, чтобы исполнить некий долг перед культурой, но для того, чтобы понять себя и свое время в цепи времен, чтобы испытать радость общения с красотой, одухотворенной высокой человечностью.

В мероприятии участвовали члены литературно-музыкального клуба: «Горящая свеча», читатели библиотеки, читали сонеты Шекспира, которые представляют собой вершину лирической эпохи Возрождения, звучала музыка М.Таривердиева «Люблю, но реже говорю об этом», «Моя душа», в исполнении Н.Обабкова. Мероприятие прошло в творческой обстановке.