28.05.2019

Православная экскурсия

24 мая в  рамках празднования Дня славянской письменности и культуры  сотрудники библиотек города, читатели Центральной библиотеки, прихожане Спасо-Преображенского собора приняли участие в православной экскурсии в «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве» на выставку «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России». Организатором, православной экскурсии выступил протоиерей  Сергий (Рыбин) благочинный церквей Изобильненского округа. По дороге в г. Ставрополь сопровождавший экскурсию  отец Евгений () рассказал об основателях Соловецкого монастыря  православных подвижниках  Зосиме Совватии  и Германе. На выставке участники экскурсии подробнее познакомились с историей северной островной обители, архитектурном и культурном наследии Соловецких островов, тяжелом лагерном периоде, смогли приложиться к иконе  преподобных, основавших эту святую обитель.