29.05.2019

День информации " Сюда всегда стремятся люди"

В предверии профессионального праздника "Общероссийский День библиотек" в городской библиотеке №2  прошел День информации под названием  "" Сюда всегда стремятся люди". Началось мероприятие с библиотечной экскурсии, для широкого круга читателей  "Книги лечат наши души", которую провела Кузнецова И.В. Основная часть" Дня информации" была направлена на конкурс "Живая классика", среди учеников 6"А" класса МБОУ СОШ №18 ( кл. руководитель Богута Е.С). Это конкурс, обьединяющий всех учеников, желающих поделиться своими читательскими открытиями, это соревнования по чтению вслух произведений русских и зарубежных писателей.

В состав жюри входили: кл. руководитель Богута Е.С.( учитель английского языка) и библиотекарь Кузнецова И.В.

Конкурс  юных чтецов открыла ученица 6 "А" класса Шагартаева Елена и Нам София прочтение  отрывка из басни И.А.Крылова "Ворона и лисица".

Великая Отечественная война прошла сквозь судьбы миллионов советских людей, оставив о себе тяжелую память: боль, гнев, страдания, страх. Многие в годы войны потеряли самых дорогих и близких людей, многие испытали тяжелые лишения. В литературе появляются художественные произведения, в которых через призму авторского восприятия дана оценка происходящего в трудное военное время. Михаил Шолохов не мог пройти мимо волнующей всех темы, и поэтому написал небольшой рассказ "Судьба человека", с отрывком из рассказа выступила ученица 6 "А" класса Гасанова Гульнара.

Яровенко Виктория, ученица 6 "А" класса подготовила для нас притчу. Это удивительная, фантастическая история, после  прочтения которой, хочется побежать и делать добрые дела. У. Черчиля " Сделанное тобой, к тебе же и вернется" .

Стихотворение в прозе- это жанр, к которому шел Тургенев всю жизнь. И вот его задумка легла на бумагу. В произведении "Нищий" тургенев написал о бедности, к которой приговорила нищего судьба, и о богатстве души, которое он не растерял. Его представляет вашему вниманию ученик 6 "А" класса Пощев Александр.

Повесть "Тарас Бульба"- это одно из самых прекрасных поэтических созданий русской художественной литературы. В повести находится героический образ народа, который борется за справедливость и свою независимость. Н.В. Гоголь не только рассказывает обестрашных воинах, но и дает развернутые картины прекрасной природы. Отрывок из повести " Тарас Бульба"  читает ученик 6 "А" класса Требух Александр.

Отрывок из повести "Алые паруса" читает ученица 6 "А" класса Филатова Соня, рассказавает удивительную историю о жизни девочки "Ассоль", которая потеряла свою мать, когда ей было 5 месяцев, Ассоль жила со своим отцом моряком. Однажды Ассоль в лесу встретила старика по имени Эгль,он сказал ей, когда ты станешь взрослой, к тебе приплывет принц на корабле с алыми парусами. Девочка поверила, и стала ждать принца. И в один прекрасный день ее мечта сбылась.

Председатель жюри Богута Е.С. поблагодарила всех участников конкурса. От библиотекарей городской библиотеке №2 была вручено благодарственное письмо за участие в конкурсе. Ребята посоревновались , показали свои способности.

Проведение таких конкурсов"Живая классика" возможен только благодаря энтузиазму учителей и библиотекарей. Наша общая цель- сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков. Вернуть России - статус самой читающей страны.

В конце мероприятия Екатерина Сергеевна поблагодарила всех участников.

На мероприятии присутствовали 32 человека.