День информации «Культура и этика общения»

20 мая в  библиотеке №22 п.Солнечнодольск прошел День информации «Культура и этика общения» для учащихся 9-х классов. Культура общения как неотъемлемая часть культуры личности определяет качество и степень совершенства общения. Заранее к мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Вы сказали: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!».В процессе проведения Дня информации присутствующих познакомили с историей возникновения слова этикет, и что под ним понималось в разные времена, какие есть виды этикета. Учащиеся узнали, что означают определенные жесты при приветствии в России и в других странах, о первых пособиях и книгах по этикету, выпущенных в России. В течение всего времени присутствующие были предельно внимательны, проявляли уважение к выступающим и активно участвовали в обсуждении. Особый интерес вызвала викторина по правилам этикета. Было проведено анкетирование «Речевой этикет, как показатель культуры общения». Ребята с большим интересом отвечали на вопросы анкеты. По полученным результатам каждый себя оценил и сделал вывод о своём воспитании.