19.07.2019

Год Даниила Гранина в библиотеках города Изобильного

Программа Дня Гранина началась с литературной парковки «День Даниила Гранина в библиотеках города», сотрудники библиотек и читатели приглашали изобильнинцев принять участие в мероприятии,  распространяли листовки «Читаем Даниила Гранина».

Насколько близко творчество писателя нашим читателям, библиотекари  выяснили из блиц-интервью «Даниил Гранин. Голос читающего поколения». Среди произведений, названных респондентами, самыми  популярными оказались: «Иду на грозу», «Блокадная книга», «Картина» и «Выбор цели». Старшее поколение порекомендовало молодёжи прочесть: «Иду на грозу», «Дождь в чужом городе», «Блокадная книга» и «Эта странная жизнь». Среди проблем, по мнению читателей, волновавших писателя: тема Великой Отечественной войны, люди науки и семейные ценности.

Далее участникам мероприятия была представлена видео-презентация «Удивительные штрихи об удивительном человеке» о жизни и творчестве писателя и шорт-обозрение «Даниил Александрович Гранин. Личность. Творчество. Время», читатели могли не только ознакомиться с творчеством писателя, но и получить на память шор-закладки с  цитами из произведений писателя.

Урок-открытие «Листая страницы военной истории. Блокадная книга» действительно открыл новые страницы военной истории, в т.ч. и неизвестные страницы блокады Ленинграда. Проверить свои знания читатели могли, участвуя в викторине «Даниил Гранин. Страницы биографии и творчества».

Для пенсионеров и людей с ОВЗ проведены громкие чтения с рассуждением «Пока живёшь, спеши быть милосердным!» по очерку Д. Гранина «Милосердие"

.

В конце мероприятия состоялась презентация выставки-размышления «Мыслитель, писатель, публицист: Даниил Гранин» и информ-дайджеста «Даниил Гранин: писатель и солдат».

Своим взглядом на творчество Д. Гранина поделилось молодое поколение  в эссе  «Один на один с Даниилом Граниным», лучшие творческие работы (Пашкова Софья и Екатерина Склярова) были отмечены Похвальными листами.