12.09.2019

11 сентября - Всероссийский День трезвости.

В сквере напротив Центральной библиотеки собрались старшеклассники школ города, чтобы провести флэш-моб «Всероссийский день трезвости». Они скандировали «Трезво жить -  здорово!» и призывали молодёжь вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, спортом, посещать  библиотеку  и  противостоять вредным привычкам, и, прежде всего привычке к употреблению алкоголя. В читальном зале Центральной библиотеки  вниманию читателей была представлена  выставка – опрос  «Территория трезвости».

«В здоровом теле - здоровый дух» под таким названием прошёл флеш-моб и в Городской библиотеке №2. Вначале сотрудники библиотеки рассказали учащимся 10 кл. «б» СОШ №18 о коварстве алкоголя, который разрушает здоровье, семьи, под его воздействием совершаются преступления и гибнут люди, а затем, демонстрируя плакаты и книги о вреде алкоголя, призывали всех вести здоровый образ жизни.

Библиотека №22 пос. Солнечнодольск провела акцию «Я – выбираю трезвость». На улицы поселка вышли библиотекари и раздавали прохожим тематические листовки и буклеты антиалкогольной направленности, проводили  беседы о вреде алкоголя и призывали к здоровому образу жизни.

Городская библиотека №1 для старшеклассников подготовила интеллектуальную игру «Подросток подростку о вреде алкоголя» , каждый участник мог выразить своё мнение и отношение к алкоголю.

С большим интересом учащиеся  МКОУ «СОШ № 20» участвовали в информационной викторине «Трезвый день календаря», подготовленной заведующей библиотекой №25 пос. Новоизобильный Рябцевой Н.Ю. В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения праздника,  вспомнили пословицы на тему здорового образа жизни. Закончилось мероприятие просмотром видео ролика «Опасное погружение», о пагубном влиянии алкоголя на организм человека и презентацией экспресс выставки «Железное здоровье».

В библиотеке №5 с. Тищенского профилактический характер носили: обзор-размышление «Трезво жить - век не тужить», который дал возможность читателям задуматься над вопросом «А стоит ли начинать пробовать алкоголь?» и выставка-призыв "Трезвость-выбор жизни".

Профилактическая беседа «Пьяного грехи, да трезвого ответ» с видео-презентацией «Вино любишь, сам себя губишь» наглядно продемонстрировали старшеклассниками все последствия действия алкоголя на организм человека (Библиотека №18 пос. Передовой).

Антиалкогольный праздник актуален для наших дней. Каждый гражданин, заинтересованный в своём здоровье и близких людей, должен  участвовать в общем деле, призывать к трезвости других, что и сделали во Всероссийский День трезвости библиотекари и читатели Изобильненской ЦБС в информационно-просветительских мероприятиях.

Информацию подготовила Жаркова Г.В.,

вед. методист Центральной библиотеки