23.09.2019

Краевые литературные акции в библиотеках Изобильненского городского округа

Краевая Акция «Бегущий» краеведческий словарь

Акция «Бегущий» краеведческий словарь стартовала 19 сентября у здания Центральной библиотеки. Участники акции - волонтёры и сотрудники библиотеки с книгами в руках прошлись по аллеям города. Прекрасная погода, отличное настроение и возможность проверить свои знания по краеведению, расположили горожан, особенно молодёжь, к активному участию в акции, а благодаря удачному стечению обстоятельств, участие наших земляков, поэтов: Елены Звягинцевой (председатель ЛО «Светёлка», член Союза писателей России), Сергея Овсянникова (член Союза писателей России), Николая Ятченко и Марии Бурановой придало особый статус мероприятию.

Площадкой для акции стал сквер у здания Центральной библиотеки и музея истории. Мария Ивановна Диргунова, гл. библиотекарь, предложила участникам интеллектуальную разминку – проверить свои знания по истории, культуре и литературе Ставрополья. Надо сказать, что изобильненцы, несмотря на некоторые неточности, показали хорошие знания по истории малой родины, рассказали о достопримечательностях края, назвали именитых земляках. А молодёжь показала отличные результаты по творчеству изобильненских авторов, в подтверждение тому прозвучали строки из поэтических сборников С. Овсянникова, Е. Звягинцевой, А. Маслова и др. В завершение акции библиотекари пригласили участников в библиотеку, чтобы ознакомиться с краеведческой литературой и  книжной экспозицией, посвящённой Дню Ставропольского края «Моя земля – Ставропольский край».

19 сентября сотрудники библиотеки №22 пос. Солнечнодольск провели акцию «Бегущий» краеведческий словарь. Библиотекари и волонтеры у книжной выставки «Моё Ставрополье» предлагали солнечнодольцам ответить на вопросы по истории и культуре края, посёлка, предварительно назвав любую букву алфавита, а также рекомендовали краеведческую литературу, представленную на выставке для более подробного ответа на вопрос, интересно что самой популярной и содержательной в информационном плане оказалась буква «С» - Ставрополь, Солнечнодольск, Сенгилеевское водохранилище, Ставропольская ГРЭС, Сахвадзе Н. (писатель), Сляднева В. (поэт), Сапунова В.(поэт).

20 сентября  краевая акция «Бегущий» краеведческий словарь пришла и в пос. Рыздвяный. Библиотекарь Федяева Ольга Ивановна (библиотека №14), вместе с волонтёрами вышла на улицы посёлка и предложила рыздвянинцам проверить свои краеведческие знания. Особое внимание было уделено проверке знаний у молодёжи, посетив МБОУ «СОШ №11» она предложила старшеклассникам, предварительно называя буквы алфавита, вспомнить историю Ставрополья, известных земляков, назвать населённые пункты края, достопримечательности, например, буква «Е». Задача сложная, но… ответ последовал - Егорлык (река), Ессентуки (город), Ермолов (улица им. генерала А.П. Ермолова в г. Ставрополе), Екимцев А. (детский писатель и поэт).

Краевая сетевая акция «Разберем на цитаты: читаем ставропольских авторов» #Разберемнацитаты

19 сентября исполнилось 80 лет ставропольскому поэту Витиславу Васильевичу  Ходареву. Им написано четырнадцать книг. Он лауреат двух литературных премий: им. Семена Бабаевского и Николы Фурнаджиева (Болгария). В рамках краевой сетевой акции "Разберем на цитаты: читаем ставропольских авторов", сотрудники Городской библиотеки №3 предложили читателям у книжной выставки, посвящённой поэту, процитировать четверостишия из его сборника «Терские протоки».

... Суждено мне любить

Наше русское все.

Это вечность моя.

Это сердце мое.

Природа просит: - Пощадите!

Природа просит: - Не дымите!

Ее пока не слышим мы.

И вширь дымы, и ввысь дымы

Плывет над полем, у пруда

Неотвратимая беда.

Я край родной узнаю по полям,

По лесополосам, по необъятным пашням,

По ставропольским чудо-тополям

И по курганам, и по храмам нашим.

Библиотекари Городской библиотеки №2 провели ряд мероприятий, посвященных Ставропольскому краю "Мой край - родное Ставрополье", в т. ч. приняли участие в сетевой акции «Разберем на цитаты: читаем ставропольских авторов». Учащиеся 7 "А" класса СОШ №18 выкладывали в социальные сети цитаты из литературного творчества Михаила Усова, Александра Екимцева, Валентины Слядневой, добавляя хештег#разберемнацитаты. Активными участниками стали: Теминский Егор, Толстиков Георгий, Дулина Анастасия, Митрофанова Виктория.

Информацию подготовила Жаркова Г.В., вед. методист ЦБ