16.12.2019

Читаем Гранина

Близится к концу 2019 год, объявленный в нашей стране, Годом Даниила Гранина. Библиотеки Изобильненской ЦБС приняли участие во Всероссийском библиотечном конкурсе «Даниил Гранин. Писатель на века», получив спонсорский приз. В череде тех мероприятий, которые были проведены: конференции, книжные выставки, презентации, акции, обзоры, беседы, безусловно, особое место принадлежит литературному чтению. Очень важно было вернуться к литературным произведениям Гранина: «Иду на грозу», «Зубр»,«Это странная жизнь». И, конечно, военная лирика, военная проза: «Блокадная книга», «Мой лейтенант», «Наш комбат». Об этом шел разговор на литературном часе «Грани таланта Даниила Гранина», который прошел 10 декабря 2019 года в читальном зале Центральной библиотеки.

Были приглашены все желающие, пришли жители и читатели города Изобильного. Библиограф Ирина Умрихина представила участникам видео-презентацию «Удивительные штрихи об удивительном человеке», которую сопровождали любимые музыкальные произведения  писателя: 5 симфония Бетховена и  1 концерт для фортепиано С. Прокофьего. Даниил Гранин подал нам потрясающий пример того, как надо жить, не терять вкуса к жизни. Он умел говорить об очень острых вопросах, но делал это всегда доброжелательно. Это одно из главных свойств настоящего интеллигента. Библиотекари Ольга Евтушенко, Ольга Гарькуша, взволнованно читали, пронзительные по своей правде, отрывки из его «Блокадной книги», романа «Мой лейтенант», которые никого не оставили равнодушными. Библиограф Ирина Умрихина поделилась впечатлениями об историко-культурной конференции «Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение», состоявшейся 12-13 ноября 2019 года в городе Санкт-Петербурге, участником которой она была. Были  представлены новые книги о писателе, которые подарила нам Библиотека №9 им. Д.Гранина в Санкт-Петербурге (1. Даниил Гранин. Жизнь.Творчество.Служение: К 100 летию со дня рождения / Сост.: В.Занозина.- СПб., 2019.-128с.ил.;  2.  О Данииле Гранине: Воспоминания / Составление М.Д.Чернышовой - Граниной.- СПб: Вита Нова, 2019.-504с.,:82 ил.).

В конце мероприятия состоялась презентация выставки-портрета «На юбилей к писателю» и информ-дайджеста «Даниил Гранин: писатель и солдат», которые представила  библиограф Татьяна Губарева. Слова и книги Даниила Александровича всегда будут необходимы нам: они помогают, дарят надежду, заставляют думать и поступать по совести, - таково было мнение участников мероприятия. Надеемся, что литературные чтения книг военной тематики (и не только), станут популярными в каждой, даже небольшой библиотеке, особенно в период 2020 года - Года памяти и славы, в связи с  75- летием  Победы в Великой  Отечественной войне.

Ирина Умрихина, главный библиограф Изобильненской централизованной библиотечной системы

г.Изобильный