09.02.2018

семинар-совещание "Библиотека - площадка гражданского диалога местной власти и населения"

9 февраля 2018 года на базе Центральной библиотеки   МКУК «ЦГО  ИМР СК»г.Изобильный  был организован и проведён    семинар – совещание «  Библиотека - площадка гражданского диалога местной власти и населения». В работе семинара приняли участие : член территориальной избирательной комиссии  Изобильненского городского округа Кирсанов Г.И., специалисты Центральной  библиотеки,  заведующие  городскими и сельскими библиотеками.
    Открыла  семинар директор МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный   Маторикина Л.Г.   Её выступление было посвящено основной цели проводимого семинара - организации работы библиотек по правовому просвещению и избирательному праву населения Изобильненского городского округа.

Кирсанов Геннадий Иванович  проинформировал библиотечных специалистов об основных  требованиях проведения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и пожелал всем успешной работы по правовому просвещению.

Далее участникам   совещания  был продемонстрирован  социальный ролик «Россия выбирает», подготовленный вед. методистом районной детской библиотеки Добровольской Т.Н.
   Ведущий методист  инновационно-методического отдела МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный    Жаркова Г.В. провела методико-аналитический обзор «Информационно-разъяснительная работа библиотек в период подготовки и проведения выборов».  Галина Викторовна обратила внимание коллег, что  библиотекари используют различные формы проведения мероприятий по пропаганде правовых знаний среди учащихся: выставки, дискуссии, уроки права, деловые игры, КВН, ролевые игры, столы справок.

Для оценки уровня правовых знаний населения, формирования информационно-аналитических и справочных сведений   в библиотеках городского округа было проведено социологическое исследование «Выборы – 2018». В исследовании приняли участие 216 человек от 14 до 81 года. Результаты исследования озвучила зав. инновационно-методическим отделом Минегалиева С.П. Основной вывод исследования: 100% пользователей библиотек информированны о предстоящей избирательной кампании;   изъявляют желание прийти на выборы : чтобы выразить свое мнение – 91%, выполнить свой гражданский долг - 30%, надеются на изменения к лучшему – от 17 до 50%. Из мероприятий по правовому просвещению на первом месте стоит встреча с депутатом 60%, день информации -50%, встреча с юристом – 27%, выставочная деятельность – 20%.

Главный библиограф Центральной библиотеки Умрихина И.Н. познакомила коллег с  новыми библиографическими пособиями по  правовому просвещению, избирательному праву. Представила разнообразные листовки и памятки информационно-правового характера.  Ирина Николаевна отметила значимость печатной продукции для  информированности населения  по правовым вопросам.

Заведующая  районной детской библиотекой Дуйко Т.В. дала методические рекомендации по правовому просвещению детей и подростков, заметила, что правовое просвещение  детей тесно переплетается с нравственным воспитанием и базируется на формировании любви к Родине, знании истории, культуры и традиций своего края. В  заключение выступления  была предложена  правовая  викторина по сказкам.

В обмене опытом, который состоялся  после выступления основных докладчиков были  освещены такие темы, как : «Взаимодействие библиотеки №6 села Птичьего МКУК «ЦБС ИМР СК»г.Изобильный, администрации, Сельского дома культуры, отделения Районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов по правовому просвещению населения села Птичьего» (Старченко Любовь Федосеевна, зав. библиотекой №6 с.Птичьего),  «Информационно-правовое информирование детей и подростков» (Маслова Антонина Григорьевна, зав. детской библиотекой №26 п.Солнечнодольск,  «Активизация правового просвещения и воспитания в период избирательной кампании  библиотекой №18 п.Передовой» ( Зыбина Олеся Викторовна, зав. библиотекой №18 п.Передовой),  «Эффективное сотрудничество библиотеки, администрации, депутатского корпуса и уличных комитетов по повышения информационно-правовой культуры актива станицы» Рождественской. Ивакина Галина Николаевна, зав. библиотекой №12ст.Рождественской.

Таким образом, семинар показал, что  информированность граждан о правовых вопросах, избирательных кампаниях, проходящих в стране,  является не только признаком цивилизованного государства, но и насущной потребностью современного российского общества. В связи с этим правовое просвещение населения выступает одной из ключевых задач библиотек МКУК «ЦБС ИГО СК»г.Изобильный. Располагая имеющимися возможностями,   наши  библиотеки выступают надёжными  проводниками  и посредниками  в формировании юридической грамотности  населения  и повышении уровня их правовой культуры.